28
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
10:09 / 03 марта 2024
61

Коношанка занялась любимым делом благодаря соцконтракту

В прошлом году жители Коношского района оформили 45 социальных контрактов. Успешной стала инициатива фотографа Елены Тропичевой: благодаря государственной программе девушка открыла своё дело и приобрела профессиональное оборудование.

Елена родилась в посёлке Коноша, училась в Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова. Окончила Сокольский педагогический колледж по специальности «Дошкольное образование». Получила дефектологическое образование в институте педагогики и психологии Череповецкого государственного университета. На протяжении пяти лет работала воспитателем в детском саду «Солнышко». Сегодня Елена в декретном отпуске, воспитывает двоих сыновей.
– Я всегда в поисках чего-то нового. Свой декрет не представляла без увлечения. О профессиональной фотосъёмке задумалась ещё в 2022 году. Начала присматриваться к технике, но с ростом цен поняла, что не могу её себе позволить. Тогда знакомые рассказали о возможностях, которые даёт социальный контракт. После рождения малыша решила плотно заняться собственным делом. Обратилась в соцзащиту к специалисту Юлии Азиной, она помогла собрать пакет документов. Составила бизнес-план на сумму 283 тыс. руб., её одобрили в полном объёме. Деньги перевели достаточно быстро. Таким образом смогла приобрести всё необходимое для своей работы, – рассказала фотограф.
Парк техники оказался довольно внушительный: зеркальный фотоаппарат, объектив, вспышка, комплект постоянного света, осветительный моноблок, студийный фон с креплением, отражатель, карта памяти, принтер. Также по социальному контракту Елена прошла курсы в фотошколе.
– Взяв камеру в руки, поняла, что без учёбы не смогу фотографировать. Решила обучаться у специалистов. Еженедельно выполняла домашние задания и отправляла на проверку. Не всё давалось легко, но грамотные педагоги всегда были рядом. – отметила Елена ТРОПИЧЕВА. – После потихоньку начала принимать заказы. Каждый день узнаю новое о профессии фотографа, оттачиваю навыки съёмки. Планирую открыть свою фотостудию. Думаю, что справлюсь. Если вы всё ещё сомневаетесь или вам страшно взяться за новое дело, просто идите со своим страхом за руку, тогда всё точно получится! Социальный контракт – это очень хорошее подспорье. Без такой помощи я не смогла бы приобрести хорошее оборудование и начать заниматься любимым делом.

Вклад в экономику семьи и региона

По данным районного отделения соцзащиты, в прошлом году 33 коношанина обратились за помощью в поиске работы, шесть решили заняться бизнесом, ещё шесть заключили соцконтракт для преодоления трудной жизненной ситуации. С инициативой открыть фотосалон заявились два кандидата.

И.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отметил, что предпринимательство остаётся одним из самых востребованных направлений при реализации социальных контрактов. Воплощая в жизнь бизнес-идеи, северяне не только повышают своё благосостояние, но и вносят вклад в развитие региональной экономики.
– Социальный контракт является важным инструментом социальной защиты, который помогает гражданам улучшить своё материальное положение и выйти из трудной жизненной ситуации, – прокомментировал Владимир ТОРОПОВ. – В текущем году в бюджете Архангельской области с учётом федеральной субсидии предусмотрено более 320 миллионов рублей на предоставление данной меры социальной поддержки.
Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом страны. Она имеет несколько направлений: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, ремонт жилых помещений.

Социальный контракт по новым правилам

В 2024 году начали действовать новые правила заключения соцконтрактов, сообщили в региональном Министерстве труда. Изменения направлены на повышение навыков предпринимательства среди заявителей.
Теперь перед заключением соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или развитие личного подсобного хозяйства гражданам необходимо подтверждать свои предпринимательские компетенции в центрах социальной защиты населения.
Если по результатам тестирования знаний окажется недостаточно, то будет предоставлена возможность дополнительного обучения по основам бизнеса. Обращаться следует в Агентство регионального развития. Здесь заявителей научат, как эффективно реализовать бизнес-проект и получить прибыль.
Также по новым правилам заявитель должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого на территории Архангельской области.
По всем мероприятиям соцконтракта, программа социальной адаптации и прилагаемые материалы, такие как бизнес-план деятельности, рассматриваются и одобряются на заседаниях межведомственной комиссии отделений.
В завершение отметим, что проект по заключению соцконтрактов стартовал в 2013 году, но масштаб приобрёл лишь в 2021-м, когда Архангельская область получила федеральное софинансирование (федеральные средства – 90 %, региональные – 10 %). В период с 2021 по 2023 год жителями Поморья заключено 9199 социальных контрактов.

За подробной информацией о социальном контракте можно обратиться:

• в ОСЗН по Коношскому району (пос. Коноша, ул. Театральная, д. 24). Тел. 8(81858) 2-12-36;

• к специалисту Агентства регионального развития Юлии Бурковой. Тел. 8-911-682-50-62.

Подать заявление на заключение соцконтракта можно:

• через интерактивный портал соцзащиты Архангельской области (social.arhzan.ru);

• в МФЦ по Коношскому району (пос. Коноша, ул. Советская, д. 45).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.