27
апреля
2024
СОЦЗАЩИТА
10:35 / 26 декабря 2023
87

Помощь людям как стиль жизни

Коношанке Василисе 12 лет. Несмотря на свой юный возраст, ей приходится быть борцом. У девочки ДЦП, дизартрия и плоско-вальгусная деформация стоп. Невзирая на диагноз, она ведёт активную жизнь: посещает различные кружки, участвует в конкурсах, занимается благотворительностью.

12 июля 2016 года Ирина Королева создала благотворительную организацию «Васенька», которую назвала в честь дочери. С первых дней её существования Василиса вовлечена во все проводимые мероприятия, является волонтёром. Одной из первых инициатив стал конкурс «Логотип организации». Тогда девочка впервые вручала победителям призы.

– Василиса всегда помогает мне тем, чем может. Она как мой секретарь. Если вдруг я забуду документы или другие важные бумаги, то точно знаю, что, позвонив ей, они будут отправлены мне в ближайшие пять минут, – рассказывает Ирина Анатольевна.

В год основания организации стартовала праздничная акция «Исполни детскую мечту», которая существует по сей день. Василиса в ней исполняет роль Снегурочки. Вместе с Дедом Морозом, работником ПМС-65 Евгением Бухлаевым, они развозят подарки детям в предновогодние дни. Евгений помогает на безвозмездной основе, всегда откликается.

Изначально акция была нацелена на детей с инвалидностью, но в текущем году в список включили и детей, находящихся под опекой.

– Изначально с этой инициативой мы ездили ознакомительно. Все нас знали, поэтому восприняли тепло. Василиса растёт вместе с этими детьми, за каждого переживает. В этом году мы решили внести изменения, а также расширить список получателей. Теперь подарки вручаются и детям из опекунских семей, – пояснила Ирина КОРОЛЕВА. – Сама же акция проводится по аналогии с федеральной «Ёлкой желаний», в которой люди, которые хотят сделать добро, дарят подарки и исполняют желания тех, кто нуждается в помощи.

Для участия в акции было заявлено 34 человека. 23 из них подарки уже куплены, осталось выкупить ещё 13.
Если вы хотите поспособствовать покупке подарков и помочь детям, то по всем возникшим вопросам можете обращаться к Ирине Королеве по телефону 8-921-247-37-51.

В этом году акцию поддержала районная администрация. Как и прежде присоединился Коношский районный краеведческий музей и Поморское землячество, которое в прошлом году оказало помощь в сборе подарков, предоставив организации 65 подарочных наборов.

Собранные гостинцы будут вручены Василисой детям в ближайшее время.

Помимо волонтёрства, Василиса ведёт активную жизнь и в других сферах. Девочка играет на фортепиано и синтезаторе, учится игре на гитаре. Одним из любимых занятий является пение. Василиса занимается в вокальной студии «Аллегро». Участвует в различных конкурсах, неоднократно занимала победные и призовые места. Также, в качестве хобби, увлекается видеомонтажом. С мамой частенько выбираются куда-нибудь вместе.

Юная жительница Коноши Василиса – яркий пример того, как не сдаваться, не опускать руки, вести активную жизнь и верить в лучшее, несмотря на все невзгоды.

Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.