28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:29 / 09 марта 2024
48

В Росреестре рассказали, как получить информацию о своей недвижимости через портал «Госуслуги»

Владельцы недвижимости могут получать информацию о своих объектах из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через портал «Госуслуги». Для этого нужно запросить онлайн-выписку.

В выписке содержится основная информация об объекте недвижимости: его кадастровый номер, площадь, этаж, год ввода в эксплуатацию, кадастровая стоимость, сведения о правах и ограничениях, зарегистрированных в ЕГРН по этому объекту.

При этом, как пояснили в управлении Росреестра, есть ряд обязательных условий, выполнив которые, правообладатель может увидеть принадлежащие ему объекты недвижимости в личном цифровом профиле портала «Госуслуги».

– Права на недвижимость должны быть зарегистрированы в ЕГРН, – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и НАО Екатерина Долганова. – Даже если ваш объект отображается в личном кабинете налогоплательщика, но записи о регистрации права в ЕГРН нет, то на портале «Госуслуги» сведений о таком объекте не будет. Зарегистрировать свои права в ЕГРН можно лично через любое отделение МФЦ, через сайт Росреестра или портал «Госуслуги» – при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Второе условие, по словам эксперта, – персональные данные пользователя учетной записи на портале «Госуслуги» и сведения о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН должны совпадать. При смене после регистрации права собственности в ЕГРН имени, фамилии, документа, удостоверяющего личность, при отсутствии в нем сведений о СНИЛС информация на портале «Госуслуги» отображаться не будет – система не идентифицирует человека как собственника конкретного объекта.

– Для внесения актуальных сведений можно обратиться в МФЦ или сообщить об этом на портале «Госуслуги» через «Платформу обратной связи», – сказала Екатерина Долганова. – Онлайн-выписку на «Госуслугах» может получить только правообладатель, зарегистрированный в ЕГРН, и только по своим объектам недвижимости. Если вы просто проживаете – зарегистрированы по месту жительства – в квартире, то в личном профиле портала «Госуслуги» она не будет отражаться.

Если все условия соблюдены, то для заказа онлайн-выписки пользователю ЕПГУ необходимо перейти в личный кабинет, выбрать раздел «Земля/дом», в появившейся вкладке выбрать «Онлайн-выписка о недвижимости». Далее система автоматически предложит заполнить заявление. Выписка появится в личном кабинете пользователя портала «Госуслуги» в течение минуты после отправки заявления.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.