27
апреля
2024
НОВОСТИ
18:04 / 13 марта 2024
35

Президент России призвал поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни

Об этом Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для телеканала «Россия 1».

– Нам нужно поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни – тогда мы стабилизируем население страны, – сказал Президент. – Это самый главный интегральный показатель нашего успеха или, может быть, работы, которая требует дополнительного внимания со стороны всех административных уровней и органов власти.

Напомним, что тема поддержки семей с детьми и сбережения населения были центральными в февральском Послании главы государства Федеральному Собранию. Для этого в стране, как сообщил Владимир Путин, будет разработан новый нацпроект.

– Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется – «Семья», – отметил он в Послании.

Президент в Послании также поблагодарил российские регионы, которые в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми.

– Я хочу прежде всего поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского, – сказал он. – До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года.

Отметим, что в Архангельской области уделяется большое внимание развитию мер социальной поддержки, и их перечень достаточно широкий. Кроме того, глава региона Александр Цыбульский заявил о разработке отдельного областного закона по поддержке многодетных семей.

По словам депутата Архангельского областного Собрания Сергея Эммануилова, новые инициативы в этой сфере появляются регулярно.

– У нас практически ни одной сессии не проходит, где бы по инициативе губернатора ни вносились какие-то новые изменения в областной закон о мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей, – сказал он. – Их перечень, особенно с учетом изменений последних лет, очень широкий, и они носят как материальный, так и нематериальный характер.

Депутат также отметил, что работа в этом направлении будет продолжаться и совершенствоваться.

– Мы прошли определенный путь развития регионального законодательства в области семейной политики. И пошли по пути объединения законодательных актов, – сказал он. – Если такой подход принесет дополнительные выгоды, то, безусловно, продолжим эту практику. Нам предстоит большая совместная работа с правительством. Абсолютно убежден, что мы найдем рациональные подходы.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.