26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:31 / 02 апреля 2021
433

Коношане добиваются решения проблем через соцсети

С недавних пор в регионе начала действовать система мониторинга «Инцидент Менеджмент». Теперь у жителей Коношского района появилась возможность установить коммуникацию с органами власти с помощью социальных сетей.

Для этого достаточно написать комментарий или сообщение в группе ВКонтакте «Коноша29» с указанием проблемы и её местоположения. Сотрудники Центра управления регионом зафиксируют обращение и переадресуют его в соответствующие ведомства для подготовки оперативного ответа.

23 марта жительница Коноши Татьяна написала про ситуацию на выезде с улицы Загородной на Советскую. При расчистке дорожники распихали снег по краям проезжей части, тем самым ограничив видимость на перекрёстке. Поворачивать на главную дорогу приходилось буквально вслепую, движущихся по Советской машин попросту не разглядеть. В этом случае водители зачастую рассчитывали на старый добрый «авось». Выезд с Загородной и без того не самый простой, Советская в этом месте делает крутой изгиб.

На следующий день на обращение коношанки поступил ответ от имени официальной группы Правительства Архангельской области: «Участок дороги по улице Советская, к которому примыкает улица Загородная, расположен на автодороге регионального значения Коноша – Няндома, её обслуживание осуществляет филиал РДО № 6 дорожного агентства «Архангельскавтодор». Обращение о принятии мер направлено в адрес филиала».

Ещё через день мы выехали на указанное место, чтобы лично выяснить, приняты ли какие-нибудь меры реагирования. Было несложно убедиться в том, что выезд заметно расширился: экскаватор сдвинул огромный сугроб дальше от проезжей части и срезал его высоту. Теперь движение по Советской точно стало более просматриваемым. Правда, под весом тяжёлой техники подтаявшая дорога на этом участке заметно разбилась. Из плюсов отметим то, что попутно дорожники почистили всю улицу Загородную.

К сожалению, не за всеми обращениями следуют конкретные действия и решения. На вопросы в области здравоохранения поступали ответы с просьбой обратиться к специалистам Минздрава Архангельской области по телефону, поскольку «каждая ситуация носит индивидуальный характер». На вопрос подюжанки об отсутствии воды в домах на улице Трудовые резервы ответили информативно, но без конкретики: на водопроводной сети произошло промерзание вследствие морозов и вскрытия колодцев неустановленными лицами, глава района поставил перед МУП «ТеплоСервис» задачу в кратчайшие сроки провести ремонтные работы. В настоящее время существует проблема по наличию техники.

Тем не менее, рассказ о проблеме в соцсетях даёт хоть какой-то шанс на скорейшее решение наболевших вопросов. Жители продолжают спрашивать о чистке снега на придомовых территориях и улицах, качестве питьевой воды, программе переселения из ветхого жилья, вывозе мусора. А также о работе котельной в посёлке Заречный, сотовой связи и доступе к сети Интернет в МО «Тавреньгское», асфальтировании дорог в Коноше.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.