28
апреля
2024
КУЛЬТУРА
12:05 / 22 марта 2024
75

Коношане дружно проводили зиму на празднике Масленицы

17 марта на торговой площади прошли массовые гуляния. Традиционно в последний день праздничной недели жители посёлка встречали весну пением, танцами, играми и другими народными забавами.

Последний день праздника в Коноше прошёл согласно традициям. Масштабные народные гуляния на площади сопровождались театрализованным уличным представлением от Коношского дома культуры и центра «Радушенька».
По сюжету, главного героя повествования стрельца Федота царь отправляет на поиски Весны. Тот обращается за помощью к Бабе Яге, которая строит против него козни и подговаривает Лешего. Тот, в свою очередь, в последний момент решает не препятствовать юноше и указывает путь к Весне. Тем временем дочь царя, влюблённая в Федота, уговаривает отца выдать её за стрельца. Тот оказывается против данной затеи и надеется, что впредь ему не придётся повстречаться со своим подданным. Но юноше всё же удаётся отыскать Весну и вернуться. Постановка заканчивается свадьбой царевны Маруси и стрельца Федота.
Роли на сцене исполнил коллектив Центра народного творчества «Радушенька». Артисты, облачённые в красочные наряды, на протяжении программы завлекали зрителей для участия в различных конкурсах. Так, гости мероприятия помогли Бабе Яге с заготовкой дров, соревновались в забивании гвоздей, в прыжках через поленницу, а также показали мастерство в поедании блинов, не беря их в руки.
Украсили шоу яркими номерами хореографическая студия «Полярная звезда», клуб любителей песни «Вдохновение», хор «Маков цвет», участники вокальной студии «Аллегро» Софья Кузнецова, Дарья Феоктистова, Арина Баранова, Варвара Куриченкова, Варвара Немцева.
Параллельно с праздничной программой смельчаки принимали участие в старинной забаве и залезали на масленичный столб. Призы предоставила Коношская поселковая администрация. Победителям вручили подарки: фен, утюг и чайник, на сцене в конце театрализованного шоу. Победителями стали Алексей Капитонов, Олег Русаков, Максим Кошкин. Им вручили на сцене в конце театрализованного шоу подарки: фен, утюг, чайник.
Кульминационный момент гулянья – сожжение чучела Масленицы, вокруг которой развеселившиеся коношане водили хоровод.
Татьяна СИМАНОВСКАЯ. Фото Николая ЗОЛОТЫХ.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.