28
апреля
2024
НОВОСТИ
15:55 / 29 марта 2024
46

Работодателям области необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) завершится 15 апреля.

Не позднее этой даты работодателям – юридическим лицам (компаниям и их обособленным подразделениям) Архангельской области и Ненецкого автономного округа необходимо представить в региональное отделение Социального фонда РФ сведения по итогам деятельности за предыдущий год.

Речь идет об организациях, зарегистрированных в качестве страхователей в 2023 году или ранее. Если организация зарегистрирована в текущем году, то представлять сведения не требуется.

Для подтверждения ОВЭД работодателям или их законным представителям по доверенности необходимо направить заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, а также копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2023 год (кроме страхователей субъектов малого предпринимательства).

В электронной форме документы можно, например, представить через портал «Госуслуги», личный кабинет страхователя на сайте СФР.

Напомним, что ежегодная процедура подтверждения ОВЭД необходима для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исходя из которого работодатель будет рассчитывать и уплачивать взносы за своих сотрудников в текущем году.

Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД страхователя, тем выше размер страхового тарифа.

Если работодатель не представит сведения в срок, то автоматически получит наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Справки можно получить по телефону (8-8182) 41-21-85.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.