28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
14:29 / 24 февраля 2024
64

Пишем, как дышим

В минувший четверг в Издательском доме «Коношский курьер» собрались члены литературного объединения «Сполохи имени Иосифа Бродского» и гости редакции. Встреча посвящена красивому и светлому празднику – Дню всех влюблённых.

В приветственном слове руководитель Издательского дома Антон Чеплагин и председатель ЛитО Любовь Чеплагина привели некоторые интересные факты из истории праздника. Например, в нашей стране День святого Валентина отмечали ещё во времена Российской империи – преимущественно дворяне. Широкое признание дата получила только в 1990-х годах.
Благодарственные письма Лесозаводской СШ за участие в общешкольном проекте Всероссийской молодёжной акции «Наши семейные книги памяти» и в классных часах  вручили Марии Ершовой, Нелли Жилиной, Нине Усковой, Елене Лерес, Анне Прыгиной. «Это награды за общение с ребятами из Лесозаводской школы, – уточнила Любовь ЧЕПЛАГИНА. – Школьникам нравятся и запоминаются такие встречи».
Как всегда познавательным оказалось выступление Марии Ершовой. Прозвучали тёплые слова о книге Анны Зайцевой «Деревенька». А отрывок «Незабудки» из книги Николая Журавлёва «Суровое время» никого не оставил равнодушным. Затем прозвучали стихи наших поэтов на вечную тему. От Нелли Жилиной – «Поздно» и «Встреча» – о неразделённой любви. От Нины Рудаковой – просто «О любви». Интересным получился рассказ о себе Тамары Дёгтевой из Подюги. Анна Прыгина порадовала собравшихся великолепным чтением «Праздника святого Валентина» и своим новым стихотворением «Подснежники». Проникновенно прочитаны Ниной Онучиной, поэтессой из Тавреньги, стихи «Какая бывает любовь» и «Благословите женщину свою». Очень тонко и красиво о любви говорит Елена Лерес в своих произведениях. Прозвучала целая подборка на эту прекрасную тему: «Любовь растопит все снега», «Любовь не терпит вероломства», «Будь, что будет», «На крыльях любви».
Присутствующие не жалели ладошей в благодарность за чудесное настроение, подаренное самими же участниками встречи.
Многим в районе известна краевед Нина Ускова по интересным публикациям в районной газете. И на этот раз аудитория очень внимательно слушала её рассказ – воспоминание о бывшей железнодорожной школе. Весёлое оживление в зале вызвало выступление гостьи из Пономарёвской Людмилы Герасимовской. Её рассказ и стихи о любимом муже Иване, с которым прожили 38 лет, переплетались с добрым, незатейливым юмором, вызывавшим у собравшихся улыбки и хорошее настроение. Не забыты и упомянуты в стихах воины – интернационалисты. И, конечно, «гвоздём программы», если можно так выразиться, стало выступление с песнями Валентины Беляевой. Исполнены песни «Ах, как не хочется стареть», «Старая любовь», «Горе – не беда» и «За Волю, за судьбу, за долю». Негромкий, мягкий голос певицы трогал до глубины души. Чувства и эмоции переполняли участников встречи. Многим коношанам Валентина известна как участница хора «Вдохновение». Большой интерес вызвали рассказы Любови Чеплагиной о родословных записях, редких именах и о церковных книгах.
Состоялось и традиционное чаепитие с пирогами и всякими, разными сладостями. Мероприятие получилось тёплым, по-домашнему уютным, располагающим к доверительным отношениям. Расставаться не хотелось, договорились о скорой встрече в марте.
В заключении хочется сказать всем литераторам большое спасибо за доставленную радость, положительные эмоции, подаренные друг другу, и пожелать всего наилучшего.
Леонид ЛЕБЕДЕВ.
Фото Николая ЗОЛОТЫХ.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.