27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:25 / 23 февраля 2024
72

105-я годовщина со дня рождения Ефима Бовы

17 февраля отмечалась 105-я годовщина со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ефима Ермолаевича Бовы, ефрейтора, сапёра 58-го отдельного сапёрного батальона (37-я стрелковая дивизия, 34-я армия, Карельский и Северо-Западный фронты).

В крестьянской семье Ермолая Константиновича и Ксении Григорьевны Бовы в селе Поповка, ныне Белокуракинского района Луганской Народной Республики 17 февраля 1919 года родился четвёртый мальчик, которого назвали Ефим. Рассказ про их большую и дружную семью публиковала газета «Коношский курьер».
Объединение коношских волонтёров «Приближаем победу» напомнило о подвиге Героя, возложив цветы к стеле на Юбилейной площади с портретом Ефима Бовы.
Ко дню рождения Ефима Ермолаевича подготовлен проект Соглашения о побратимстве городов «Старая Русса–Коноша–Белокуракино», который в скором будущем планируется передать в муниципальные образования в качестве предложения о побратимстве.
Авторский коллектив, включающий автора слов Игоря Шардина, композитора Дениса Платонова и исполнителя Елену Андрееву, создали и записали песню «Народный Герой», посвящённую Ефиму Бове. Инициатором создания песни выступил коношанин Сергей Корнилов. Авторский коллектив выразил ему благодарность за помощь и поддержку в ходе работы над произведением. Композиция была направлена на Международный творческий конкурс «Герои – в песнях».
В свою очередь, дорогие коношане, разрешите от вашего имени выразить признательность Игорю Шардину, Денису Платонову Елене Андреевой за такую замечательную песню. С благодарностью и поклоном к талантливым авторам!
Впервые стихи были прочитаны во время торжественной линейки, посвящённой 80-летию бессмертного подвига Ефима Ермолаевича, состоявшейся 27 июля прошлого года в посёлке Коноша на Юбилейной площади. Видео о Ефиме Бове, смонтированное Игорем Шардиным, будет опубликовано в интернете.
Впервые услышав песню, многие ярко выразили свои чувства. Вот некоторые из отзывов, полученные нами:

Валентина ВАЩЕНКО, Центр «Патриот», г. Сочи:
«Невозможно слушать без слёз, без комка в горле... Вечная слава Героям! Благодарность великая авторам песни!»

Сания ГАЛЕЕВА, член Организационного комитета Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя»:
«Авторам и Сергею Михайловичу спасибо за песню, растрогали до слёз!»

Александр УЖАНОВ, директор Института социальной памяти Академии военных наук, координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя»:
«Это шедевр! И образец, как нужно создавать творения в память о конкретных героях! При прослушивании охватывает невероятная дрожь, идут вибрации по нарастающей частоте по всему телу. Исполнение очень динамичное, сюжетная линия потрясающе передаёт суть подвига. Самое главное, на мой взгляд, что видеоряд и слова сливаются в высшей фазе возвращения Героя в наши души из ноосферы. Это высший духовный пилотаж, ребята! Спасибо Сергею Михайловичу Корнилову за эту песню и народную дипломатическую инициативу по подписанию Соглашения городов-побратимов!»

Также нашему земляку Ефиму Ермолаевичу Бове и 105-й годовщине со дня его рождения посвящена поездка ветеранов Космических войск Виталия Дубровина и Сергея Корнилова в зону боевых действий с передачей автомобиля Газель «Соболь» в отдельный танковый батальон N-ой дивизии ВДВ старшему сержанту командиру танка с позывным «Сова» из посёлка Ерцево. Автомобиль получен в рамках проекта Архангельского регионального отделения Российского Военно-исторического общества (РВИО) от «Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и Храма Святого Пророка Илии пос. Кегостров города Архангельска. В настоящее время ветеранами Космических войск проведён ремонт и техническое обслуживание и 23 февраля автомобиль будет передан нашим воинам в городе Токмак Запорожской области.
Поморское землячество в Москве закупило и подготовило к отправке в дивизию ВДВ нашим воинам десантникам тёплые вещи, 100 тактических термоодеял и 1500 ранозаживляющих салфеток, которые разработаны отечественными производителями и по совокупности медицинских характеристик аналогов не имеют.
В планах ветеранов Космических войск Виталия Дубровина и Сергея Корнилова побывать в селе Поповка и в районном центре Белокуракино Луганской Народной Республики и передать от имени Института социальной памяти Академии военных наук предложение о подписании Соглашения о побратимстве городов «Старая Русса–Коноша–Белокуракино», установить контакты с руководителями и жителями Родины Героя Ефима Бовы.
Сергей КОРНИЛОВ, председатель Коношского местного отделения РВИО по поручению волонтёрской рабочей группы.
Фото предоставлены автором.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.