29
апреля
2024
СПОРТ
9:13 / 14 ноября 2023
108

Районный турнир определил сильнейших тхэквондистов

4 ноября более 100 человек собрались в спортивном зале Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова, чтобы отпраздновать День народного единства на соревнованиях по Тхэквондо ИТФ. Участвовали коношане в возрасте от семи до 17 лет.

Инициатива о проведении состязаний прозвучала осенью прошлого года на Совете по физкультуре и спорту при главе Коношского района Сергее Едемском. Организаторами выступили отдел по физкультуре и спорту совместно с главным судьёй, руководителем спортивного клуба «Тхэквондо Коноша», тренером Архангельской региональной общественной организации Федерация Тхэквондо (ИТФ) Вадимом Киселём.

Тхэквондо ИТФ вид боевого искусства, не знающий равных по мощности и эффективности техники. Научно обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека.
Соревнования проходили в двух разделах: туль и массоги.

Туль – это комплекс, состоящий из основных атакующих и защитных движений, выполняющихся в логически обоснованной последовательности. Спортсмен имитирует поединок с несколькими соперниками. При этом выполняются различные атакующие или защитные действия, соответствующие «складывающейся обстановке».

Массоги – это свободный спарринг, где ограничена сила контакта, полный контакт не допускается. Спортсмены допускаются к участию в спарринге только при условии их хорошей технической подготовленности, чтобы избежать получения травм. Индивидуальные соревнования проводятся по весовым категориям. Победитель выявляется по количеству заработанных за спарринг очков.
Во время церемонии открытия все участники и зрители, равняясь на флаг Российской Федерации, развевающийся под потолком спортивного зала, прослушали государственный гимн. С приветственным словом выступила замглавы администрации МО «Коношский муниципальный район» по социальным вопросам Татьяна Еропкина.

Результаты соревнований:
Раздел туль, 10-7 гуп, мальчики 7–9 лет:
1 место – Степан Михайлов.
2 место – Андрей Исаков.
3 место – Денис Сидоровский.

Раздел туль, 2 дивизион 6-1 гуп, мальчики 10-11 лет:
1 место – Арсений Кисель.
2 место – Руслан Ибрагимов.
3 место – Пётр Вербицкий.

Раздел туль, 1 дивизион 10-7 гуп, мальчики 10-11 лет:
1 место – Марк Серков.
2 место – Павел Егоров.
3 место – Степан Кислицин.

Раздел туль, девушки 12–14 лет:
1 место – Вероника Кофтун.
2 место – Юлия Жилина.

Раздел туль, юноши 12–14 лет:
1 место – Александр Балуков.
2 место – Евгений Козловский.
3 место – Дмитрий Симановский.

Раздел туль, 2 дивизион, юниоры 15–17 лет:
1 место – Сергей Медведев.
2 место – Матвей Левин.
3 место – Михаил Сидоров.

Раздел массоги, мальчики 7–9 лет, весовая категория до 25 кг:
1 место – Вениамин Козловский.
2 место – Александр Тальковский.

Раздел массоги, мальчики 7–9 лет, весовая категория до 30 кг:
1 место – Денис Сидоровский.
2 место – Алексей Ожигин.
3 место – Марк Серков.

Раздел массоги, мальчики 7–9 лет, весовая категория до 35 кг:
1 место – Андрей Исаков.
2 место – Илья Давыдов.
3 место – Илья Родионов.

Раздел массоги, мальчики 10-11 лет, весовая категория до 35 кг:
1 место – Руслан Ибрагимов.
2 место – Арсений Кисель.
3 место – Павел Егоров.

Раздел массоги, мальчики 10-11 лет, весовая категория до 50 кг:
1 место – Матвей Корыхалов.
2 место – Степан Кислицин.
3 место – Пётр Вербицкий.

Раздел массоги, юноши 12–14 лет, весовая категория до 45 кг:
1 место – Евгений Козловский.
2 место – Павел Никифоров.
3 место – Дмитрий Симановский.

Раздел массоги, юниоры 15–17 лет, весовая категория до 60 кг:
1 место – Матвей Левин.
2 место – Михаил Жуков.

Раздел массоги, юниоры 15–17 лет, весовая категория до 70 кг:
1 место – Кирилл Козицин.
2 место – Сергей Медведев.

Организаторы выражают благодарность директору Коношской средней школы Ирине Коротяевой за предоставленные помещения и спортивное оборудование, директору Коношского РЦДО Елене Пашковой за музыкальное оборудование, а также воспитанникам клуба «Тхэквондо Коноша», умело проявивших себя в судействе соревнований: Никите Жилину, Александру Истомину, Михаилу Сидорову, Михаилу Клепикову, Юлии Жилиной, Михаилу Жукову, Матвею Левину, Сергею Медведеву, Кириллу Козицину, Александру Балукову, Николаю Дербицкому. Помощь организаторам и судьям оказали волонтёры Дарья Кирилкина, Яна Карелина, Александра Бондаренко и Валерия Григорьева.

Победители и призёры в разделах, возрастных группах и весовых категориях были награждены медалями и грамотами отдела по физкультуре и спорту районной администрации.

Как рассказал газете «Коношский курьер» Вадим Кисель, такие масштабные соревнования совместно со спорткомитетом он организовал впервые. В планах – проводить их на регулярной основе. Количество участников показало, что коношские тхэквондисты в этом заинтересованы.

– Выступления спортсменов понравились, начиная с показательных и заканчивая финальными поединками, – подчеркнул Вадим КИСЕЛЬ. – Комплексы ребятами выполнены хорошо, поединки отработаны. Борьба развернулась конкурентная. Наблюдать за происходящим оказалось интересно. С позиции тренера выявил ошибки, которые допускали мои воспитанники. Связаны они, прежде всего, с волнением. Многие тренируются продолжительное время, но участвовали в состязаниях впервые. Очень порадовала младшая группа. Они продемонстрировали достойный уровень подготовки и выдержки.

Пользуясь случаем, Вадим выразил признательность специалистам ОФиС Татьяне Дубининой и Евгению Поздееву за организационную помощь, а также предоставленные награды от районной администрации. По его словам, медали и грамоты – важные составляющие мотивации спортсменов.

– Всё прошло на высшем уровне: работа с микрофоном от Евгения, Татьяна Викторовна отлично показала себя в качестве секретаря. Благодарности заслуживают также волонтёры и судейский состав. Уверен, что в будущем количество участников станет гораздо больше, а сам районный турнир по тхэквондо выйдет на новый уровень, зарекомендовав себя в качестве одного из самых интересных событий спортивной жизни района, – подытожил тренер.

Александр МАРКОВ по материалам ОФиС
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.