26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:49 / 03 января 2022
105

Итоговое заседание Общественного совета

О питании в школах района

Начальник управления образования Наталья Латкина выступила с вопросом об организации питания в общеобразовательных организациях района.

На сегодняшний день в школах района, без учёта вечерней школы, обучаются 2366 человек, в том числе в 1–4 классах – 953, 5–9 классы посещают 1275 учеников, 10-11 классы – 138. Горячие обеды получают 2086 детей. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, ученики первой смены получают завтрак, а второй – обед.

За счёт ассигнований из федерального бюджета охвачены питанием 948 школьников, обучающихся в начальных классах, на сумму 73 рубля 53 копейки. Из 953 обучающихся 1–4 классов 814 охвачены одноразовым питанием, 134 – двухразовым.

Администрации школ на своих сайтах размещают ежедневное меню, а также информацию с номерами горячих линий Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования Архангельской области.

На уровне основного общего и среднего общего образования питание обучающихся организуется за счёт родительских средств. Еду получают 1138 детей. Ученикам 5–11 классов горячие обеды предоставляются за плату, средняя стоимость завтрака составляет 54 рубля, обеда – 69 рублей.

Пользуются правом на бесплатное двухразовое питание 160 обучающихся 1–11 классов, это дети с ограниченными возможностями здоровья.

На контроле находится вопрос по созданию оптимальных условий для организации горячего питания – это прежде всего укрепление материально-технической базы пищеблоков образовательных учреждений.

В соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету Коношского муниципального района Архангельской области на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных организаций в 2021 году было приобретено оборудование на пищеблоки в четырёх детских садах и мягкий инвентарь (постельное бельё) в одном детском саду. Всего приобретено оборудования на сумму 594 639,26 рубля, из них 178 391,78 рубля средства местного бюджета, 416 247,48 рубля – областного.

В целях создания условий для организации горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, в 2021 году было приобретено оборудование на пищеблоки в 11 общеобразовательных организациях. Всего приобретено оборудования на сумму 1 331 092 рубля, из них 665 546 рублей средства местного бюджета, 665 546 рублей – областного.

О работе районных депутатов

Председатель Собрания депутатов муниципального образования «Коношский муниципальный район» Виктор Чучман отчитался о работе Собрания депутатов, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на очередной год, утверждаемым решением сессии.

За период с 20 сентября 2017 года по 20 декабря 2021 года состоялось 42 (сорок две) сессии Собрания депутатов муниципального образования «Коношский муниципальный район», в том числе семь внеочередных. На сессиях рассмотрено 442 вопроса, из них принято нормативных актов – 59, внесено изменений в нормативные акты – 22, изменения в бюджет вносились 38 раз. Виктор Борисович напомнил о полномочиях и обязанностях депутатов, привёл примеры наиболее значимых решений сессий депутатов.

Профилактика и контроль

Начальник организационно-правового отдела администрации Татьяна Костыльцева рассказала о новых программах профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в 2022 году.

С 1 января следующего года вступают в силу нормативно-правовые акты в сферах муниципального жилищного, земельного контроля и автомобильного транспорта – контроля сферы дорожной деятельности. Администрацией будут проводиться профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений в данных сферах.

В следующем году на первом заседании Общественного совета предложено рассмотреть вопросы по тепловодоснабжению, реализации программы «Чистая вода».

Александр МАРКОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.