27
апреля
2024
ВЫБОРЫ
9:48 / 15 марта 2024
61

Центр общественного наблюдения начал работу на выборах Президента РФ

Сегодня ровно в 8 утра в Архангельской области открылся для голосования по выборам Президента РФ 761 избирательный участок. Одновременно с этим начал работу центр общественного наблюдения, куда стекается вся информация с избирательных участков. Для отслеживания ситуации на местах задействованы более двух тысяч общественных наблюдателей.

Центр общественного наблюдения за выборами (ЦОН) расположен на базе агентства регионального развития и технически оснащен всем необходимым.

– Здесь созданы все условия для наблюдения за ходом голосования на избирательных участках, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Честно, открыто и в строгом соответствии с законом – выборы Президента России пройдут так.

Прямая трансляция будет организована из 331 помещения для голосования. В дни выборов на избирательных участках будет работать 2171 наблюдатель – общественные и от политических партий.

С 331 участком установлена прямая видеосвязь, остальные оснащены видеорегистраторами, в круглосуточном режиме фиксирующими все происходящее. В самом ЦОНе обустроено шесть рабочих мест, откуда по прямой трансляции можно узнать об обстановке на конкретном избирательном участке.

Как рассказал руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук, с началом работы избирательных участков на каждом из них приступили к своим обязанностям наблюдатели.

– Напомню, что 70 процентов подготовленных нами общественных наблюдателей составляют молодые люди. Жители области голосуют достаточно активно, надеемся, такая тенденция сохранится и дальше. В нашем центре есть все возможности следить за ходом избирательного процесса в муниципалитетах, мы держим связь с наблюдателями и постоянно в курсе происходящего, – отметил Евгений Шевчук.

Наряду с традиционным голосованием на избирательных участках в Поморье также применяется формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

На протяжении всех трех дней голосования ЦОН станет площадкой для встреч представителей органов власти и политических партий, активистов общественных организаций, участников экспертного сообщества. Кульминационным событием станет проведение 17 марта «Ночи выборов» с подведением первых итогов голосования.

Как подчеркнул председатель региональной избирательной комиссии Андрей Контиевский, центр общественного наблюдения является важным элементом контроля за ситуацией на избирательных участках.

– Картинка с самых крупных избирательных участков, на которых проходит голосование, выводится на экранное табло ЦОН в режиме реального времени. Сотрудники облизбиркома также будут здесь присутствовать. В случае возникновения каких-либо спорных и иных ситуаций мы можем вести диалог онлайн с избирательными участками – с председателями комиссий и с наблюдателями, которые работают там, – сказал Андрей Контиевский.

Для обращений и жалоб в центре функционирует горячая линия, ее телефон (8-8182) 60-91-12.

Выборы Президента России проходят в три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре человека.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.