27
апреля
2024
ВЫБОРЫ
15:53 / 18 марта 2024
48

Центр общественного наблюдения подвел итоги своей работы на выборах Президента России

Эксперты охарактеризовали избирательную кампанию в Архангельской области как открытую и легитимную.

Как рассказал председатель избирательной комиссии региона Андрей Контиевский, свой голос за будущее страны в ходе выборов отдали 65,29% зарегистрированных в регионе избирателей. Подавляющее большинство из них – 79,25% – сделали свой выбор в пользу Владимира Путина.

При этом никаких существенных нарушений избирательного процесса за все три дня голосования, с 15 по 17 марта, в регионе выявлено не было.

– Считаю, что избирательные комиссии, общественные наблюдатели, все, кто был задействован в процессе, с честью справились с работой, – сказал он. – Немногие сообщения, что поступали от наблюдателей, мы сразу проверяли, и они никак не могли повлиять на ход голосования. Считаю, что кампания прошла легитимно и без нарушений.

Председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук также подтвердил, что никаких нарушений их специалистами на местах выявлено не было, более того – наблюдатели, а их было задействовано более двух тысяч человек, проявили большую заинтересованность в работе.

– Наблюдатели регулярно давали обратную связь, сообщали о происходящем на участках, – сказал он. – Все очень ответственно подошли к делу.

Евгений Шевчук также отметил, что в этом году значительный процент наблюдателей составили молодые люди, а это хороший задел на будущее.

– Они набрались опыта и на следующих выборах, я уверен, также с успехом выполнят задачи, которые будут поставлены штабу, – сказал он. – Благодарю всех наблюдателей за проделанную работу.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова высоко оценила деятельность центра общественного наблюдения и отметила, что он является важным элементом обеспечения прозрачности выборов, а значит, и их легитимности.

Омбудсмен также отметила, что специалисты института уполномоченного также наблюдали за ходом голосования.

– В дни выборов они мониторили более 150 избирательных участков, также работала горячая линия, – сказала Любовь Анисимова. – Поступило лишь 30 обращений, но это были не жалобы, а вопросы уточняющего характера. Считаю, что избирательная кампания в Поморье прошла открыто при безусловном соблюдении действующего законодательства, и результаты ее легитимности, на мой взгляд, не могут быть подвергнуты сомнению.

Международный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива также не увидел никаких нарушений в ходе выборов Президента в Поморье и остался приятно удивлен отношением жителей области к этому событию.

– Я посетил более 25 избирательных участков и везде видел радостные лица, удивился тому, как ответственно жители области подошли к реализации своего избирательного права, – сказал он. – Поразил и уровень использованных технологий. Отмечу, что активно применяется механизм выездного голосования, когда к избирателю едут не только члены комиссии, но и общественный наблюдатель. Как только вернусь домой, займусь идеей о возможности участия наблюдателей из Поморья на выборах в Аргентине. Хочу, чтобы ваши наблюдатели поделились своим опытом работы с нашими специалистами.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.