26
апреля
2024
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ
11:18 / 25 декабря 2020
1170

Заключён тройной союз: Коноша – Сокол – Мамоново

22 декабря главы трёх муниципальных образований подписали соглашение о побратимстве. Его основанием послужила общая историческая память о подвиге Героя Советского Союза Николая Васильевича Мамонова.

Все эти места стали знаковыми в судьбе командира 331-го стрелкового полка. Николай Мамонов – уроженец деревни Пашенино Сокольского района Вологодской области. В Коноше прошли его детские и юношеские годы. С первого дня Великой Отечественной войны Николай Мамонов на фронте, участвовал в боях под Ржевом, по освобождению Белоруссии и Польши, захоронен в Польше – в деревне Обрытье Пултуского повята (уезда) бывшего Варшавского, ныне Мазовецкого воеводства, и в 1947 году перезахоронен в центре города Хайлигенбайль (ныне – Мамоново, Калининградская область), города, названного в его честь.

Церемония братания поселений прошла в формате видеоконференции. Главными её участниками, которые подписали трёхстороннее соглашение о побратимстве, стали главы Сокольского, Коношского районов и города Мамоново. Координатором выступил Институт социальной памяти Академии военных наук (г. Москва) в лице его директора Александра Ужанова. На конференции присутствовали представители местных администраций, работники школ и музеев, средств массовой информации, члены юнармейских отрядов, волонтёрских объединений, родственница Николая Васильевича – Надежда Мамонова. А также официальные лица из Москвы – руководители Центрального офицерского клуба и Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил, председатель правления Поморского землячества в Москве, первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии.

В Коноше основная точка видеосвязи находилась в конференц-зале управления образования Коношского района. В кабинете за круглым столом собрались глава района Олег Реутов, его заместитель Сергей Захаров, глава посёлка Александр Денисов, начальник управления образования Наталья Латкина, заместитель председателя муниципального Совета МО «Коношское» Татьяна Ручкинова, член Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кристина Рогозина. Накануне этого знаменательного события из Москвы приехал наш земляк, член Центрального Совета Общероссийского Союза ветеранов Космических войск Сергей Корнилов. Именно он стал инициатором установления побратимских отношений между нашим посёлком и двумя городами.

Задачами такого союза являются сбережение памяти о Николае Мамонове и подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, сотрудничество в социально-экономической, культурной и других сферах.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился глава Коношского района Олег Реутов:

Знаменательно, что это мероприятие проходит в юбилейный год великой Победы. Имя Николая Васильевича Мамонова – человека, который сегодня связал наши муниципальные образования, – свято для коношан. И нам приятно видеть и осознавать, что оно также свято для жителей Сокола и Мамоново. Подписание этого соглашения даёт новые возможности для продолжения работы по исследованию жизненного и боевого пути героя и других наших земляков – участников Великой Отечественной войны; для развития межмуниципальных связей и такой очень важной и нужной работы как военно-патриотическое воспитание нашей молодёжи.

После торжественной церемонии мы попросили Сергея Корнилова поделиться эмоциями и впечатлениями от состоявшегося события:

Мероприятие прошло очень эмоционально. Во время просмотра видео о Николае Мамонове наворачивались слёзы и перехватывало дыхание – настолько сама фигура нашего земляка, Героя Советского Союза, поражает и восхищает. В 20 лет – призван в армию и начало службы, в 22 года – на фронтах Великой Отечественной войны, в 23 – командир полка, в 25 – Герой Советского Союза. Мы надеемся, что подписание соглашения о побратимстве станет движущим мотивом нашей работы во всех трёх поселениях. В Коноше мы продолжим работу по созданию парка имени Мамонова. Теперь эта работа выйдет на межмуниципальный уровень. Надеемся, что к созданию парка подключится Архангельское Отделение Российского военно-исторического общества и Поморское землячество в Москве. Дел предстоит много.

– Какие совместные проекты могут быть реализованы в ближайшем будущем?

Сейчас в планах создать общественный совет, который составит план мероприятий. Само соглашение подразумевает не только сохранение памяти о Николае Васильевиче, но и взаимодействие городов по всем направлениям: в культурной, экономической, туристической сферах, в установлении межшкольной и межволонтёрской коммуникации. С большой долей вероятности со временем к союзу присоединятся и другие населённые пункты, связанные с именем Николая Мамонова, – посёлок Алексеевское в республике Татарстан, белорусские города Гомель и Бобруйск, польский Пултуск, в боях за который погиб наш герой. Поэтому возможность для реализации совместных проектов есть, главное, её не упустить.

– Как пришла идея о братании трёх городов?

С 2011 года Александр Ужанов координирует Международную эстафету памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», в рамках которой между городами оформляются побратимские отношения. Я подключился к этой работе, участвовал в подписании соглашения между Карталы и Севастополем на основании общей памяти о подвиге Героя Советского Союза Ивана Пьянзина. У меня появилась идея побратать Коношу, Сокол и Мамоново. А вообще, работу по увековечению памяти воинов мы начали ещё раньше – с создания юнармейских отрядов, присвоения им имён Героев Советского Союза и вручения знамён с портретами героев.

– Насколько сложной была организация такого мероприятия?

2 декабря было озвучено предложение провести конференцию, через 20 дней она состоялась. То есть времени на подготовку отводилось очень мало. В 12 часов дня началось мероприятие, а активная подготовительная работа закончилась только за час до его начала, когда мы собрали все материалы от организаций и городов-участников. Контакт с администрациями муниципальных образований удалось установить достаточно быстро, связывались со всеми по телефону. Все с удовольствием включились в работу, разрабатывали сценарий, готовили видео. Считаю, что за такое короткое время проделана большая и хорошая работа и всё получилось.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.