28
апреля
2024
КУЛЬТУРА
9:08 / 08 марта 2024
57

Ольга Плахова: «Библиотека – лучшая работа для женщины!»

Сегодня страна отмечает главный праздник прекрасной половины человечества — Международный женский день. В честь этого события хотим познакомить вас с библиотекарем Коношской библиотеки имени Иосифа Бродского, местной активисткой, жизнерадостным и энергичным человеком Ольгой Плаховой.

Ольга Владимировна родилась в посёлке Шалакуша Няндомского района. Окончив среднюю школу на малой родине, поступила в Архангельское училище культуры на библиотечное отделение.

– Никогда не хотела обучаться библиотечному делу и попала туда совершенно случайно. Подавала документы на фармацевта, но не прошла конкурс. О своём дальнейшем выборе не пожалела ни дня, с огромным удовольствием окончила учёбу и получила профессию библиотекаря, – вспоминает Ольга ПЛАХОВА.

После была приглашена на работу в три района. Из Няндомского, Устьянского и Коношского Ольга Владимировна выбрала последний. Тогда, в 1993 году, она впервые приехала в посёлок по приглашению директора Коношской ЦБС Надежды Мамонтовой.

В Коношской библиотеке отработала чуть меньше двух лет. Потом в посёлке возобновили вещание радиопередачи «Коноша и коношане», Ольгу пригласили на должность корреспондента.

– Психологи говорят, что человек должен менять сферу деятельности каждые семь лет. В моей жизни так и происходило. На радио отработала семь лет, параллельно трудилась пресс-секретарём в районной администрации. Потом столько же в архивном отделе райадминистрации, одновременно получала высшее юридическое образование. После подала документы на конкурс и стала работником отделения ЗАГС, где задержалась на тот же срок. Затем у меня появилось желание работать с детьми, и я стала воспитателем в детском саду «Сказка», но спустя два года меня вновь пригласили в библиотеку, я дала согласие, – поделилась Ольга.
– Везде работала с большим удовольствием, каждая моя должность была по-своему интересна. Но что бы ни пробовала, считаю, что библиотека – лучшая работа для женщины. Здесь ты никогда не стоишь на месте, постоянно узнаёшь что-то новое, обучаешься, общаешься с людьми. Уходила с предыдущих мест работы именно потому, что там, изучив все свои обязанности, упираешься в потолок, нет новизны и в какой-то момент просто становится скучно. Здесь же всё совсем по-другому.

Сегодня Ольга Владимировна трудится в библиотеке Бродского в пространстве под названием «Часть речи», целевая аудитория которой нацелена на людей старше 35 лет. В основном здесь представлена периодика, художественная и отраслевая литература. Присутствует специально оборудованное место для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На постоянной основе проводятся различные мероприятия: литературно-музыкальные, поэтические и художественные вечера, встречи по интересам, информационные мероприятия.
В этом году в рамках реализации проекта Министерства культуры РФ «Гений места» здесь открылась студия художественного слова «Вслух», её работа направлена на развитие креативных навыков взрослого населения Коношского района. Всех желающих могут научить красиво читать стихи и прозу.

Помимо работы, Ольга Владимировна занимается и общественной деятельностью: более 25 лет трудится в избирательных комиссиях, из которых последние десять является председателем участковой избирательной комиссии № 345.

Свободное время проводит дома за чтением книг. Каждое лето перебирается из квартиры на дачу вместе с мужем, очень любит это место и считает его отдушиной.

– Свою работу люблю и всегда иду на неё как на праздник. У нас очень дружный коллектив, в котором царит атмосфера творчества и комфорта. Уже не один гость называет нас семьёй, – поделилась Ольга Владимировна.

– Поскольку библиотека предоставляет большой комплекс услуг, к нам приходят, как люди любящие почитать, так и совершенно далёкие от книг, одни приходят за новой информацией, другие за эмоциями, общением или просто отдохнуть. Библиотеку можно назвать третьим местом после дома и работы. Мы безмерно благодарны нашим посетителям, за то, что они принимают активное участие в жизни учреждения, поддерживают с особым теплом и любовью.
Татьяна СИМАНОВСКАЯ.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.