28
апреля
2024
ВЫБОРЫ
13:14 / 05 марта 2024
54

Председатель Коношской ТИК Татьяна Костыльцева: «Вместе выберем будущее России».

До выборов президента Российской Федерации осталось всего 10 дней. Голосование будет проходить 15, 16, 17 марта. О том, как проходит подготовка к этому историческому событию в Коношском районе, и почему важно прийти на избирательный участок, рассказала председатель Коношской ТИК Татьяна Костыльцева.

– Коношский район готов к президентским выборам?
– Подготовка к выборам президента Российской Федерации проводится в соответствии с календарным планом мероприятий, утверждённым Центральной избирательной комиссией. Коношская территориальная избирательная комиссия в настоящее время осуществляет информирование избирателей о сроках и способах голосования, проверяет готовность помещений для голосования, обучает членов участковых избирательных комиссий. В мае 2023 года сформированы новые составы участковых избирательных комиссией на пятилетний срок полномочий. В комиссии вошли люди с опытом работы, необходимым профессиональным уровнем подготовки. Избиратели, которые постоянно участвуют в выборах, знают своих членов комиссий и доверяют им. Составы также пополнились новыми членами комиссий с большим желанием работать и быть полезными на выборах.

– Сколько избирательных участков будет в нашем районе?
– На территории Коношского района образованы 27 избирательных участков. Перечень и границы участков были опубликованы в январе. Помещения для голосования находятся в школах, библиотеках, домах культуры, административных зданиях и даже в фельдшерских акушерских пунктах. Все помещения оборудованы системами противопожарной сигнализации и в дни голосования будут находиться под охраной сотрудников полиции.

– Как гражданин может узнать, внесён ли он в список избирателей?
– Избиратели могут проверить сведения о себе в списках избирателей. Для этого сейчас можно обратиться к нам, в территориальную избирательную комиссию, или, начиная с 6 марта в свою участковую избирательную комиссию в рабочие дни с 13.00 до 17.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 14.00. Узнать о своём избирательном участке можно через личный кабинет на портале «Госуслуги»: номер, адрес и контакты вашего избирательного участка указаны в разделе «Выборы». Также для избирателей всегда доступен цифровой сервис «Найди себя в списке избирателей» на сайте ЦИК России (cikrf.ru).

– Можно ли проголосовать жителям на другой территории, если в день выборов они будут отсутствовать в нашем районе?
– Да, в этом случае следует воспользоваться системой «Мобильный избиратель». Данный механизм даёт возможность избирателю проголосовать, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом регистрации. Для этого необходимо не позднее 11 марта подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения одним из следующих способов: через единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги); либо в территориальную избирательную комиссию (ТИК); либо в участковую избирательную комиссию (УИК), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Обращаю внимание на принципиальное отличие от дистанционного электронного голосования: в дни голосования нужно прийти на выбранный участок и проголосовать традиционным способом – через бумажный бюллетень.

– Как проголосовать на дому? Кто имеет такую возможность?
– Голосование вне помещения для голосования проводится только в дни голосования: 15, 16 и 17 марта. Заявить о своём желании проголосовать на дому избиратель может лично или при содействии других лиц, обратившись в участковую комиссию своего избирательного участка с письменным заявлением или путём устного обращения, например, по телефону, с 7 марта и до 14.00 17 марта, которое впоследствии подтверждается письменным заявлением по прибытии членов комиссии к избирателю. Также заявление может быть подано через портал «Госуслуги». В своём заявлении (устном обращении) избиратель обязан указать причину, по которой не может прибыть в помещение для голосования. В частности, из-за болезни, инвалидности, необходимости ухаживать за близким родственником.

– Сколько человек в этом году придут на избирательные участки района впервые?
– В выборах можно принимать участие, начиная с 18-летнего возраста. Таких молодых избирателей в Коношском районе 91 человек.

– Будет ли видеонаблюдение на избирательных участках Коношского района?
– Для наблюдения за ходом голосования и подведения итогов голосования на восьми избирательных участках установлены видеокамеры с онлайн-трансляцией, на остальных – видеорегистраторы. Доступ к трансляции будет у избирательных комиссий, представителей зарегистрированных кандидатов и партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, наблюдателей от общественных палат, уполномоченных по правам человека, технических операторов. У обычных избирателей будет возможность наблюдать за ходом голосования в центрах общественного наблюдения.

– Через пару дней завершится проект «ИнформУИК». Расскажите о предварительных итогах.
– 78 членов избирательных комиссий с 17 февраля проводят информирование избирателей о сроках и способах голосования, проверяют сведения, принимают обращения о голосовании на дому. Благодаря этому проекту, удалось лично пообщаться и пригласить на выборы более 11,5 тысяч избирателей Коношского района. Принята почти тысяча заявок для голосования на дому. Горжусь своими коллегами, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, большие расстояния, опасность от диких и домашних животных, смогли выполнить поставленные задания по обходу более 11,2 тысяч домов и квартир. Абсолютное большинство жителей района встречали обходчиков приветливо и по-доброму, благодарили за предоставленную информацию.

– Почему важно участвовать в выборах?
– Убеждена, что нам дана уникальная возможность принять участие в значимом для нашей страны и всего мира событии – выборах президента Российской Федерации. Прежде всего, это проявление активной гражданской позиции, возможность выбрать своё будущее и будущее наших детей и внуков. Считаю, что голосование в течение трёх дней позволит каждому жителю нашего района и в целом всей страны проголосовать максимально удобным для себя способом. Дорогие земляки! От решения каждого из нас зависит результат выборов главы государства и дальнейшее развитие России.
Беседовал Александр МАРКОВ.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.