27
апреля
2024
НОВОСТИ
12:36 / 29 марта 2024
57

На агрофоруме «От науки до практики» в Вельске прошла студенческая научная конференция

Студенты профильных учебных заведений познакомили аграриев региона с собственными наработками в сфере сельского хозяйства.

Конференция «Студенческая наука для АПК» прошла 29 марта в Вельске на III Агрофоруме «От науки до практики».

– Организуя студенческую конференцию в рамках агрофорума, мы преследовали две основные цели: показать молодому поколению путь в науку, связанную с сельским хозяйством, а также познакомить представителей предприятий АПК с будущими молодыми перспективными специалистами, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Глава ведомства напомнила, что повышение привлекательности для молодежи отечественной науки и образования – одна из целей нацпроекта «Наука и университеты».

– При этом важно, чтобы молодое поколение узнавало о современных научных тенденциях и перспективных разработках непосредственно от ученых, – подчеркнула она. – Такая возможность была создана на агрофоруме.

Так, с докладами, посвященным тенденциям в селекции и генетики в интересах развития отечественного агропромышленного комплекса, выступили представители Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии (ГМХА), станции агрохимической службы «Архангельская», ФИЦКИА УРО РАН им. Лаверова.

Доклады, связанные с научными исследованиями в области сельского хозяйства и пищевого производства, подготовили и студенты Вологодской ГМХА, Вельского сельскохозяйственного техникума, Архангельского многопрофильного колледжа.

– Тематика студенческих докладов самая разнообразная, тем интереснее было знакомиться со сферой научных интересов будущих специалистов в сфере АПК, – отметила Ирина Бажанова.

Студенты представили результаты исследований в агроинженерии, рассказали о влиянии регуляторов роста на различные виды сельхозкультур, роботизированных полях и фермах, цифровизации предприятий АПК.

Еще один блок студенческих докладов был посвящён животноводству, темы касались кормления телят, эффективного лечения животных с использованием терапевтического лазерного аппарата и так далее.

Большой интерес у участников вызвала практическая работа по исследованию качества молока различных производителей Архангельской области.

Подводя итоги конференции, Ирина Бажанова пожелала ребятам найти свой собственный путь в аграрной науке, а также выразила уверенность в том, что в ходе агрофорума студенческие исследования получат продолжение и перейдут в практическую сферу применения на конкретных сельскохозяйственных предприятиях.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.