27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:58 / 20 февраля 2024
79

Через бесплатное приложение «Госуслуги. Дом» передано более 1,5 млн показаний счетчиков

Это один из самых популярных разделов платформы.

В целом по стране пользователями мобильного сервиса уже стали свыше трех миллионов россиян.

– За неполный месяц на территории Поморья приложение скачали 5,6 тысячи человек, всего же удобство и простоту использования мобильного сервиса начиная с весны прошлого года оценили 35470 жителей региона, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Напомним, что приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ») для решения всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства на одной платформе.

По данным Минстроя РФ, самыми популярными разделами у пользователей являются передача показаний и оплата счетов. Количество переданных показаний счетчиков превысило 1,5 млн, совершенных платежей – 1,1 млн. Кроме того, набирают популярность домовые чаты, которые запущены в конце прошлого года. К ним уже подключились более 190 тысяч пользователей. В ближайшее время разработчики сервиса планируют добавить возможность подавать от собственников коллективную заявку.

Приложение позволяет изучать отчеты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлые годы, получать информацию о сроках капремонта и запланированных видах работ, а также при необходимости направлять обращения в жилищную инспекцию.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку – и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.