28
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
16:23 / 19 декабря 2023
66

Медицинские организации Поморья ведут активную профориентационную работу

Приоритетными задачами инициированного Президентом РФ национального проекта «Здравоохранение» являются повышение престижа профессии и решение кадрового вопроса в медицине.

Все медицинские учреждения региона ведут профориентационную работу со школьниками, проводят экскурсии в больницах, в том числе в областных учреждениях. Одна из таких экскурсий прошла в Виноградовской ЦРБ для учеников Березниковской средней школы.

Старшеклассники посетили новый корпус больницы, где пообщались с опытными врачами, ознакомились с работой поликлиники, клинической лаборатории и диагностическим оборудованием: цифровым маммографом, флюорографом и компьютерным томографом, посетили операционный блок.

– После экскурсии нам еще больше хочется связать свою жизнь с медициной, – поделились впечатлениями ребята.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский напомнил, что для будущих медиков действует целый пакет поддерживающих мер.

– Одна из самых эффективных – компенсация аренды жилья или предоставление служебного, которое можно приватизировать после 10 лет работы в государственном учреждении здравоохранения, – сказал он. – Для медицинских работников, трудящихся в сельской местности, также доступны компенсация коммунальных услуг, проезда к месту отдыха, участие в программе «Земский доктор», благодаря которой врачи могут получить подъемное пособие в размере до двух миллионов рублей. В следующем году пакет мер продолжит свое действие, будем работать над его расширением.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.