29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:11 / 13 ноября 2023
207

Бессмертие подвига 26 октября – 79-я годовщина памяти Н.В.Мамонова

В течение месяца, с конца сентября и до конца октября, в школах и детских садах Коноши проходили памятные мероприятия, посвящённые нашему земляку – Герою Советского Союза Николаю Васильевичу Мамонову.

Юные коношане под руководством местного отделения всероссийской организации «Движение первых» стали Хранителями истории и взяли шефство над памятником Н.В.Мамонову и стелой «Героев вечно помнить имена» в строящемся парке «Патриот». Ребята продолжат заниматься благоустройством общественной территории, участвовать в субботниках, проводить патриотические мероприятия и делиться результатами проделанной работы. Добрыми делами они сохраняют историческую память о прославленных предках.

В этом же парке ученики и педагоги Лесозаводской средней школы провели торжественную линейку, во время которой заступили на Вахту памяти, где обсудили присвоение образовательной организации имени Н.В.Мамонова. Собравшиеся почтили своего земляка минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

Коношская средняя школа организовала собственные акции. Как рассказала педагог дополнительного образования Надежда Сидорова, 29 сентября юнармейский отряд принимал участие в кроссе имени Мамонова. 26 октября в школе состоялись Час памяти, тренировка по стрельбе из электронного оружия, а также контрольная сдача нормативов по разборке-сборке автомата Калашникова.

В этот же день в Лесозаводской школе была проведена торжественная линейка, во время которой школьникам рассказали о героическом подвиге Николая Васильевича. Об этом сообщила замдиректора по воспитательной работе Надежда Ракитина.

Присоединился к празднованию знаменательной даты и реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок». Воспитатель Ирина Валентиновна Семина напомнила ребятам, какой ценой Николай Мамонов защитил боевых товарищей. В честь героя состоялись спортивные соревнования.

Четвёртый год подряд воспитанники детского сада «Радуга» участвуют в кроссе имени Мамонова. Всего заявились 160 человек. Среди них 88 малышей, 38 родителей и 34 сотрудника организации. Кросс проходил с энтузиазмом, спортсмены продемонстрировали задор и яркие эмоции. В связи с этим хочется поблагодарить заведующую детским садом Наталию Терёхину, сотрудников Ольгу Старцеву, Елену Коротаеву за работу по сохранению памяти о Николае Мамонове, патриотическому воспитанию детей, а также за качественную организацию подобных мероприятий.

День памяти нашего земляка состоялся в детском саду «Рябинка». Старший воспитатель Елена Зайцева побеседовала с воспитанниками о подвиге Мамонова. Далее ребята оформили патриотические уголок «Память нашему Герою». Также они поучаствовали в кроссе. Соревнования собрали 20 человек: 12 воспитанников и восемь сотрудников.

Забег имени Мамонова провели и в детском саду «Ромашка». Воспитатель Ольга Прыгина рассказала детям, как наш земляк, подполковник командир полка, которому было всего 25 лет, героически погиб при форсировании реки Пелта в Польше, около города Пултуска. Это случилось 26 октября 1944 года.

Старший воспитатель детских садов «Рябинка» и «Ромашка» Елена Зайцева, подводя итоги проведённых мероприятий, отметила их особое значение. По её мнению, такие акции стимулируют молодое поколение развиваться физически и морально, помогают сохранять и передавать память о героическом прошлом, формируют патриотические чувства и гордость за Родину.

Оргкомитет Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – Родине героя» полностью поддерживает перечисленные выше инициативы и готов помочь школьным и детским учреждениям района, Хранителям истории и неравнодушным коношанам в формировании единого пространства памяти о Николае Васильевиче Мамонове.

Данная работа будет включать:
– установление взаимодействия с недавно созданным в городе Мамоново (Калининградская область) Музеем Героя Советского Союза Н.В.Мамонова, учениками Мамоновской средней школы для обмена информацией и собранными документами;
– поиск в Центральном музее войск национальной гвардии Российской Федерации материалов по формированию и комплектованию дивизий НКВД, их передаче в боевой состав действующей Красной армии, непосредственно имеющих отношение к боевому пути Николая Васильевича Мамонова в начальный период Великой Отечественной войны (дислокация в городе Софрино Пушкинского района Московской области);
– исследовательская работа по поиску и изучению документов, размещённых на сайтах Министерства обороны России, сбору архивных документов (в том числе с оперативными донесениями и докладами командиров с картами боевой обстановки) о боевом пути 386-го стрелкового полка, в составе которого воевал батальон старшего лейтенанта Николая Мамонова, а также – 331-го стрелкового полка под командованием Николая Васильевича Мамонова при освобождении Советского Союза и Польши;
– разработка плана мемориальных действий, в соответствии с которым юные мамоновцы из городов Мамоново, Сокол, Ржев, Гомель, Бобруйск, Светлогорск, посёлков Коноша, Алексеевский должны совместно совершить поисково-мемориальную и международно-исследовательскую экспедицию через официальные социальные сети в Польшу – к месту фронтового подвига на берегу реки Пелта под городом Пултуск. Результаты экспедиции предполагается рассмотреть на заседании Оргкомитета «Родина подвига – Родине героя» и представить в июле 2024 года в польском городе Болеславец во время Второго экспертного слушания проекта Международной хартии «О защите военно-мемориального наследия»;
– установление взаимодействия с администрацией Пушкинского городского округа и Советом ветеранов 21-й Софринской отдельной бригады особого назначения, г. Софрино по вопросу выбора места и создания памятника Н.В.Мамонову в районе дислокации Софринской бригады особого назначения;
– проведение межрегиональной школьной форсайт-игры в пуле «Мамоново – Гомель – Ржев – Пушкино – Алексеевский – Саратов – Коноша – Сокол» по разработке модели многостороннего побратимства имени Н.В.Мамонова (февраль 2024 года).

Сергей КОРНИЛОВ по поручению волонтёрской рабочей группы


4 ноября, в День народного единства, нашим воинам-землякам, участвующим в специальной военной операции, передали УАЗ Пикап с именем Н.В.Мамонова.



Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.