27
апреля
2024
СПОРТ
12:37 / 15 марта 2024
66

Олимпийские надежды – 2024. На старт вышли 102 юных спортсмена

В минувшую субботу, 9 марта, на базе лыжного центра имени Людмилы Сухондяевой состоялось одно из самых ярких спортивных событий сезона – первенство Коношского района по лыжным гонкам «Олимпийские надежды – 2024».

Оно проводилось среди детей 2015 года рождения и младше. «Олимпийские надежды» являются совместным проектом администрации Коношского района, сенатора Российской Федерации от Архангельской области Ивана Новикова, Центра спортивной подготовки.

Долгожданные соревнования для дошколят и первоклассников становятся доброй традицией в Коношском районе. Более 100 юных спортсменов пришли в этот день на лыжный стадион. География участников также расширяется. Лыжники приехали из Коноши, Вожеги, Архангельска, Коряжмы и города Изобильный Ставропольского края.
Их поддерживали болельщики: мамы, папы, бабушки, дедушки, воспитатели и преподаватели.

В перерывах между гонками присутствующие могли подкрепиться горячими напитками и выпечкой, которые предлагал выездной буфет.
Для каждой возрастной группы проводился отдельный старт – не более шести человек в каждом забеге. Дистанция для малышей составляла 100 метров по прямой. Дети 2015 года рождения преодолевали километровую дистанцию.

Во время проведения торжественной церемонии награждения каждый участник получил символическую медаль в виде снежинки с логотипом «Олимпийских надежд».

Победители и призёры в возрастных группах получили грамоты и медали отдела по физкультуре и спорту районной администрации, «олимпийские» кубки и шапочки.

Глава района Сергей Сергеевич Едемский похвалил юных спортсменов. Мастер спорта по лыжным гонкам Юлия Орлова вручила сувениры самым маленьким лыжникам Есении Щипаковой и Глебу Жукову.

Сенатор Российской Федерации от Архангельской области Иван Новиков – частый гость в нашем районе. В день проведения первенства он лично поздравил лыжников с успехами и достойными результатами:

«В Коношском районе выстроена уникальная система развития дошкольного и школьного спорта. В центре спортивной подготовки занимаются дети, начиная с выпускных групп детских садов и до окончания школы, по двум направлениям: лыжи и шашки рэндзю. С понедельника появится третье направление – волейбол.
Ребята участвуют в соревнованиях как внутри района, так и областных. В этом году воспитанники центра представляли наш регион в лыжных соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда» в Ижевске. Шашечники выезжают на чемпионаты Европы и мира, ездят по России, занимают первые места.
Это действительно значимый вклад в здоровое будущее подрастающего поколения – привить с детсадовского возраста любовь к спорту, сформировать правильные привычки, спортивный азарт и волю к победе. В районе это успешно реализуется, и команда главы Сергея Едемского, на достигнутом останавливаться не планирует.
Сегодня в России при поддержке президента активно развиваются условия для занятия спортом, а количество любителей спорта растёт с каждым годом. Вот и в Коноше ждут с нетерпением строительства нового ФОК. В рамах госпрограммы «Бизнес-спринт» строительство и монтаж начнётся уже в следующем году.
Я сегодня вместе с родителями и тренерами разделил чувство гордости и радости за этих маленьких спортсменов. Уверен, что через пять-десять лет мы увидим коношских ребят на самых высоких спортивных пьедесталах. В добрый путь!» – напутствовал сенатор.

В свою очередь администрация Коношского района поблагодарила маленьких лыжников и их родителей за участие, а организаторов, судей и волонтёров – за качественную организационную работу, дружелюбную и доброжелательную атмосферу. Слов признательности был удостоен и Иван Новиков – за активную помощь в развитии детского спорта на территории Коношского района.

Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» президентского национального проекта «Демография» и муниципальной программы «Развитие физкультуры и спорта в Коношском районе».

Упорная борьба и стремление к победе позволили ребятам показать отличные результаты:
Девочки 2019 г.р. и младше
Дистанция 100 метров
1 место – Софья Гудкова;
2 место – Софья Маурина;
3 место – Ева Носкова.

Мальчики 2019 г.р. и младше
Дистанция 100 метров
1 место – Никита Аксенов;
2 место – Дмитрий Слепухин;
3 место – Степан Чайников.

Девочки 2018 г.р.
Дистанция 100 метров
1 место – Валерия Ляпина;
2 место – Виолетта Худякова;
3 место – Дарья Феоктистова.

Мальчики 2018 г.р.
Дистанция 100 метров
1 место – Максим Демидов;
2 место – Артём Вяткин;
3 место – Матвей Патракеев.

Девочки 2017 г.р.
Дистанция 100 метров
1 место – Дарина Макарова;
2 место – Ангелина Филина;
2 место – Аделина Хромцова;
3 место – Ксения Зуева.
Мальчики 2017 г.р.
Дистанция 100 метров
1 место – Дмитрий Козенков;
2 место – Александр Голубев;
3 место – Никита Ляшукевич.

Девочки 2016 г.р.
Дистанция 100 метров
1 место – Кира Артамонова;
2 место – Полина Клюквинцева;
3 место – Анна Нифанова;
3 место – Эмилия Устинова.

Мальчики 2016 г.р.
Дистанция 100 метров
1 место – Максим Полозов;
2 место – Степан Грушин;
3 место – Максим Росляков.

Девочки 2015 г.р.
Дистанция 1 километр
1 место – Дарья Ефименко;
2 место – Арина Загрибельная;
3 место – Мария Перхина.

Мальчики 2015 г.р.
Дистанция 1 километр
1 место – Матвей Малышев;
2 место – Иван Костюкевич;
3 место – Алексей Евстафеев.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.