28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 11 октября 2023
147

29 сентября у районного литературного объединения «Сполохи имени Иосифа Бродского» было день рождения

Именно в этот день 13 лет назад на базе редакции «Коношского курьера» было создано литературное общество. Руководителем избрали Любовь Чеплагину.

С самого начала ставилась задача объединить литераторов района путём проведения творческих встреч, фестивалей, презентаций книг местных авторов, встреч с интересными людьми, конкурсов. Как итог всей этой интересной и творческой работы, было решено периодически издавать альманах с одноимённым названием «Сполохи». Первый том книги увидел свет в 2011 году.

29 сентября в Издательском доме было многолюдно. Ведущие праздника Любовь Чеплагина, Елена Лерес и Анна Прыгина тепло приветствовали собравшихся, интересно и содержательно провели экскурс по истории создания объединения, рассказали о творческом пути до наших дней.

Проникновенные стихи Елены Лерес в авторском исполнении посвящены праздничной дате. Тринадцать лет. Много это или мало? Однозначно не ответить. Если придерживаться простого летоисчисления, то не велик срок – скажут некоторые. Но здесь необходимо и желательно судить по критериям не сколько пройдено, а сколько сделано. А сделано очень много. Презентации книг, фестивали, мастер-классы, дни памяти. Благодаря «Сполохам» зарождались добрые традиции, открывались новые таланты.

Много благодарных и тёплых слов сказано в адрес основателя и бессменного руководителя объединения Любови Чеплагиной, сумевшей сплотить творческих людей Коношского района.

Очень радушно были приняты приехавшие на торжество из Няндомы члены литературного объединения «Белый Пегас» со своим руководителем Надеждой Теплухиной. Гости остались под большим впечатлением от встречи, высказано обоюдное пожелание проводить подобные мероприятия чаще.

По установившейся традиции поэты и прозаики порадовали слушателей своими новыми произведениями. Украшением и душой встречи был, конечно, бард Андрей Шевчук. Песни в его исполнении никого не оставили равнодушным, это было всё так понятно и искренне.

Поздравительные слова школьников и красочные открытки стали приятной неожиданностью. Состоялось и традиционное чаепитие с пирогами и разными вкусностями – сладостями, принесёнными из дома участниками встречи.

Праздник получился, по словам собравшихся, душевным, добрым и тёплым по-домашнему. Не хотелось даже расходиться. Прощались с пожеланиями скорейшей встречи.

Леонид ЛЕБЕДЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.