26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:15 / 27 июля 2021
174

Волнующая тема – аварийное отключение электроэнергии

Отключение электроэнергии даже на самое короткое время всегда вызывает недовольство со стороны потребителей. И не важно – плановое это или аварийное. За разъяснениями мы обратились к главному инженеру Коношского района электрических сетей Николаю Волынскому, почему порой отключают электроэнергию и как информируют население об этом.

– Николай Олегович, Вы год работаете в нашем районе. Изучили глубину проблем электроснабжения. Насколько соответствует современным требованиям материально-техническая база электросетей?

– В зону обслуживания РЭС входят все населённые пункты района, кроме посёлков Мелентьевский, Мирный, Гринёво и Красивое. Протяжённость воздушных линий электропередачи 10 кВ составляет 640 км, 0,4 кВ – 360 км. Сети находятся в хорошем техническом состоянии. Персонал РЭС делает всё возможное для скорейшего восстановления электроснабжения. На дежурстве находятся оперативно-выездные бригады, есть спецтехника, инструменты и материалы, а также дизельные генераторы, которые могут быть использованы для электроснабжения социально значимых объектов на период восстановительных работ. При этом электромонтёры проходят много километров с осмотрами линий, чтобы найти и устранить технологическое нарушение в любое время суток и при любых погодных условиях.

– Каковы причины отключений?

– На Севере из-за переменчивой погоды и переувлажнённой почвы корни деревьев не всегда выдерживают штормовые ветра. Вековые сосны и ели легко перекрывают 20-метровую ширину трассы ЛЭП 10 кВ – рвут провода, ломают опоры и траверсы, бьют изоляторы. Случаются отключения по вине сторонних лиц, например, спецтехники, «чёрных» лесорубов и даже бобров, которые иногда валят деревья.

Проводится активная работа по расчистке просек в лесных массивах. Силами арендаторов лесных участков организуется вырубка деревьев в пределах охранной зоны ЛЭП. В населённых пунктах проблемой являются разросшиеся тополя и старые берёзы, в том числе растущие на территории частных участков. Работы по уборке опасных деревьев должны проводиться владельцами территорий, на которых они растут. Ведь деревья могут нанести ущерб не только электросетям, но и другому имуществу – домам, сараям, автомобилям, а также угрожают жизни и здоровью населения.

– Как оповещаются потребители о плановых отключениях?

– Диспетчер передаёт информацию в ЕДДС. В местах массового скопления людей заблаговременно развешиваются объявления. Также предупреждения об отключениях публикуются в официальной группе администрации района в соцсетях. Кроме того, потребители могут задать вопрос по единому круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-220-0-220. На «горячую линию» также необходимо сообщать об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов. В онлайн формате работает портал светлаястрана.рф.

Беседовал Александр МАРКОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.