26
апреля
2024
СПОРТ
10:02 / 30 июня 2021
335

Массовый спорт, вперёд!

В 2021 году Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» празднует несколько праздничных дат.

90 лет с момента основания ВФСК «Готов к труду и обороне». В честь знаменательной даты Министерство спорта Российской Федерации объявило 2021 год отраслевым «годом ГТО».

Семь лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также пятилетие спортивному комплексу ГТО в Коношском районе.

В Коношском районе ГТО проходит ежегодно с 2016 года. Пять лет назад около 100 человек решились пройти испытания, а в юбилейный 2021 год количество участников уже близится к двум сотням. Нормы ГТО сдают даже дошкольники, начиная с шести лет. В этом году активно участвовали в сдаче нормативов воспитанники детских садов «Теремок», «Сказка» и «Солнышко», у которого в прошлом году появился собственный спортивный комплекс ГТО. Большое рвение к успеху показали ребята из Коношского детского дома. Возросло количество участников, которые станут обладателями знаков ГТО на разных ступенях.

Ежегодно спортсмены и любители спорта проходят испытания на утверждённых местах тестирования при образовательных организациях района: Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова, Ерцевской СШ им. С.И.Бочарова, Подюжской СШ имени В.А.Абрамова, Тавреньгской СШ, Коношеозерской СШ им. В.А.Корытова и Коношской основной школы. Судейская бригада принимала нормативы 29 мая и 17 июня в Коноше, 9 июня в Ерцево и параллельно в остальных школах. Уже сейчас ведётся обработка всех результатов этого года, составляются индивидуальные протоколы.

Как рассказал консультант отдела по физкультуре и спорту Евгений Поздеев, ГТО в Коноше продолжает развиваться. Впереди ещё множество амбициозных планов. Чтобы привлечь новых участников к проверке своих сил и возможностей, в конце апреля у АЗС установлен первый баннер ГТО и в скором времени планируется установка второго. Проводится активное информирование населения через СМИ, социальные сети, информация оперативно доводится до образовательных организаций. В 2022 году ожидается открытие вакансии специалиста ГТО, который будет заниматься организацией фестивалей ГТО и проведением мастер-классов по правильному выполнению нормативов. Также Евгений Иванович дал совет тем, кто ещё не решился попробовать свои силы:

– В первую очередь нужно понять, для чего это нужно именно тебе. Затем надо морально решиться и настроиться на успех. Ну и конечно, серьёзно заняться подготовкой и начать тренировки для достижения наилучших результатов. Уже 25 сентября планируется ещё одно мероприятие по принятию летних нормативов ГТО, и нам хотелось бы видеть на нём не только молодёжь, но и взрослое население, трудовые коллективы района.

Если вы хотите проверить свои силы и физическое состояние, то ГТО поможет вам в этом. Квалифицированные судьи, обустроенная площадка, более 30 как летних, так и зимних дисциплин – всё это сделает ваши занятия спортом комфортными и безопасными.

Татьяна СЕРГЕЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.