27
апреля
2024
СПОРТ
19:31 / 22 марта 2024
62

Спортобъектов в Поморье должно быть больше и они должны быть доступны для всех

Развитие спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях региона обсудили на круглом столе в областном Собрании. В совещании, организованном по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вместе с депутатами приняли участие представители областного министерства спорта, министерства образования и муниципалитетов.

Как сообщил министр спорта Архангельской области Алексей Аксёнов, по состоянию на 31 декабря 2023 года общее количество спортивных сооружений в Поморье составило 2920 единиц. Обеспеченность населения спортивными сооружениями в 2023 году составляло 60 процентов, увеличившись по сравнению с 2022 годом на три процента.

Ежегодно министерством проводится конкурс среди муниципалитетов на предоставление средств субсидии из областного бюджета на обустройство плоскостных спортивных сооружений, парковых зон и капитальный ремонт крытых спортивных объектов. В 2024 году на конкурс поступило 37 заявок, из которых 20 были одобрены. В итоге между муниципальными образованиями распределены более 58 млн рублей.

– Эти спортобъекты очень востребованы, их не хватает. Муниципалитеты научились правильно составлять заявки, закладывают собственное софинансирование, привлекают внебюджетные источники. Конкуренция между соискателями субсидии очень высокая. И наши рекомендации будут заключаться в том, чтобы изыскать дополнительные средства на реализацию тех заявок, что были признаны удовлетворяющими всем требованиям, но из-за нехватки финансирования возможности их воплотить в жизнь сейчас нет, – говорит заместитель председателя комитета областного Собрания по вопросам государственного управления, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Андрей Багрецов.

По оценкам министерства спорта, дополнительная потребность по результатам проведения конкурсных процедур в 2024 году составляет более 82 млн рублей. Кроме того, министерство обратилось к депутатам с просьбой поддержать выделение в 2025 году средств на создание в регионе не менее двух ресурсных центров по лыжным гонкам.

Участники совещания обсудили также критерии при определении победителей конкурса. Так, по мнению заместителя председателя областного Собрания Игоря Чеснокова, при отборе заявок необходимо учитывать организацию доступа к спортивным объектам местного населения. Дело в том, что в некоторых случаях, когда новые спортобъекты появляются на территориях образовательных организациях, руководители этих учреждений ограничивают допуск на спортплощадки. Парламентарии считают такой подход ошибочным, поскольку цель государственных вложений в спортивную инфраструктуру – сделать занятия спортом доступными для всех желающих.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.