28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:22 / 12 января 2021
194

Помнить – значит знать (продолжение)

На центральной площади Ерцево появился стенд «Признание», на котором представлена история посёлка в лицах. Мы специально взяли советский, послевоенный период (1950-1980-е годы), так как именно на него пришёлся расцвет и пик развития нашего родного посёлка.

Не забыты и творческие люди – художники Елена Дербина, Александр Блужневский, Сергей Ларин; поэты Владимир Головяшкин и Валентина Войцышенко (их произведения, в основном, посвящены Ерцево и северному краю); музыкант Александр Свинин, отдавший всю свою сознательную жизнь Дому культуры. Запомнился людям и Алексей Григорьевич Матвиенко (руководитель пожарной охраной) тем, что организовывал всех, в том числе детей и подростков, на посадку деревьев и цветов, уборку мусора, ремонт мостков и другое. По собственной инициативе, как истинный общественник, занимался благоустройством 37 пикета, который сейчас принадлежит МО «Ерцевское».

Так, сёстры Рогинские (врач Эстер Эльевна и учитель Мириам Эльевна) стали настоящими легендами посёлка. Жители старшего поколения с благодарностью вспоминают зубного протезиста Анатолия Дмитриевича Разумова и врача-хирурга Николая Григорьевича Заморова. Бывшие ученики Ерцевской средней школы захотели увидеть на стенде своих любимых учителей: выпускники 1950-х годов – Владимира Васильевича Чиннова и учительскую семью Воробьёвых; выпускники 1960-1970-х годов – директора Ивана Михайловича Асафова, Ирину Александровну Бочкову, Розалию Степановну Огородникову, Ренату Акиндиновну Казанцеву, Лидию Порфирьевну Гурову и учительскую семью Солодовниковых; выпускники 1980-х годов – Афанасию Васильевну Ларину, Наталью Михайловну Смирнову и Ирину Анатольевну Черняеву.

Согласимся, что достойных людей, чьи фамилии могли быть отражены на данном стенде, гораздо больше. Ведь это была эпоха энтузиазма и оптимизма, большинство людей в тот период трудилось на совесть. Ведь главным человеком в Советском Союзе был человек труда. Поэтому неудивительно, что в 1970 году, когда вся страна дружно отмечала 100-летие со дня рождения Владимира Ленина, награждённых юбилейной медалью только в нашем посёлке было более 20 человек. К сожалению, как в одной газетной статье нет возможности рассказать обо всех подробно, так и поместить фотографии всех замечательных людей на один стенд. Но о них можно прочитать в книгах, посвящённых истории Ерцево и его жителям (издатель и меценат Александр Соколов), сходить в школьный музей и музейные комнаты в поселковой библиотеке и при УФСИН ИТК № 28. А мы будем продолжать собирать информацию для музея, рассказывать о тех, кто оставил яркий след в истории посёлка, на открытии стенда «Признание» и мероприятиях, посвящённых дню посёлка, в газете «Коношский курьер» и журнале «Достояние школы – в её учениках», на профессиональных праздниках.

Отметим, что большинство жителей поддерживает и благодарит нас за реализацию проектов «Признание» и «Я причастен к России, к её боли и славе», понимая, что критиковать всегда легче, чем делать. Конечно, до 85-летия Ерцево (2022-й год) ещё есть время, но оно не летит, а мчится. Мы планируем дописать и издать летопись как исторический и временной документ событий в посёлке (огромное спасибо первопроходцам Наталье Михайловне Смирновой, Тамаре Порфирьевне Чекмарёвой и Елене Владимировне Копытовой), сейчас над летописью трудится Аделина Резчикова. Дай Бог здоровья и сил Александру Соколову и семье Кононовых, которые надеются издать к юбилею книги «Ерцевские зарисовки-2» и «Ерцево как феномен». Хотелось бы к юбилейному дню посёлка создать стенд «Ерцево глазами районки», где будут размещены заметки о ерцевчанах и самых ярких событиях в посёлке, начиная с 1938 года! И это заслуга Леонида Лебедева, которого мы от всей души благодарим за большую проделанную работу. Также планируем оформить фотовитрину «Самые красивые дома в нашем посёлке».

Далее мечтаем разместить фотографии наших земляков-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на стенде-баннере под названием «Вернувшим нам мир и весну», поэтому ищем их фотографии и спонсоров. Наши отцы и деды достойны большего! Начали наводить порядок на заброшенных могилах участников Великой Отечественной, убирать поваленные деревья и мусор, красить оградки и памятники, возлагать цветы. Нам очень нужны помощники. Обращаемся ко всем, особенно к нашим критикам: «Подключайтесь, покажите себя в деле. Работы хватит всем».

Инициативная группа ТОС «Ерцевчане»: Ирина Пушкина, Елена Петрова, Наталья Розова, Андрей Казанцев, Валентина Копытова, Александра Корниевская, Зина Марку, Ольга Шеметова, Раиса Пелевина и другие
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.