26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:12 / 29 декабря 2020
373

Волошский Дом культуры продолжит модернизироваться

Во время визита главы района Олега Реутова в центральную районную библиотеку имени Иосифа Бродского состоялось ещё одно знаковое событие – вручение денежного сертификата Волошскому Дому культуры.

Работники учреждения представили вниманию присутствующих презентацию о завершившемся капитальном ремонте здания. Двухэтажное кирпичное сооружение – брат-близнец Коношского ДК – построено в 1966 году, и это его первое серьёзное преображение. По состоянию на конец 2019 года все помещения и фасад Дома культуры нуждались в капремонте. Из областного бюджета была выделена дотация в размере девяти миллионов 408 тысяч рублей. В течение этого лета три подрядчика выполнили работы по ремонту фасада, замене кровли, монтажу системы канализации, возведению нового железобетонного крыльца и пандуса. Также произведён ремонт помещений: фойе, кабинетов на втором этаже – библиотеки, книгохранилища, ТОС; танцевальный зал переоборудован в зрительный, построена сцена, обустроена санитарно-гигиеническая комната.

В планах руководства продолжить модернизацию: на первом этаже установить бильярдный стол, организовать фотозоны, коворкинг (рабочее пространство), а на втором – выставочную и детскую спортивно-игровую зоны. Хочется приобрести световое и звуковое оборудование для зала, кресла для зрителей. Для этого планируется получить субсидию на укрепление материально-технической базы ДК в размере один миллион 250 тысяч рулей. Это средства из областного и районного бюджетов. Первый шаг на этом пути уже сделан – глава Коношского района вручил директору Волошского ДК Олесе Шубиной подарочный сертификат на сумму 273 тысячи рублей.

В декабре этого года юбилей празднует и волошская библиотека, которая располагается в этом же здании. Её история началась 70 лет назад. Сегодня библиотека – это 500 читателей и более семи тысяч изданий в книжном фонде. Отдел культуры райадминистрации передал ей в подарок набор настольных игр для недавно созданного на базе библиотеки «Клуба молодой семьи».

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.