26
апреля
2024
ТРАНСПОРТ
17:34 / 28 июля 2020
294

Ремонт дорог: чего ждать?

В настоящее время 83,1 % региональных автомобильных дорог Архангельской области находятся в ненормативном состоянии и требуют капитальных вложений. На примере нашего района такая статистика особенно правдива.

Чтобы выяснить какие работы осуществляются и какого качества дорожного покрытия нам ждать в этом году, мы побеседовали с Олегом Хайдуковым, начальником «Коношского дорожного участка».

– Олег Александрович, сколько средств выделяется из регионального бюджета на дороги в Коношском районе?
Приведение региональных автомобильных дорог Архангельской области в нормативное состояние осуществляется поэтапно, в соответствии с финансовыми возможностями федерального и областного бюджетов. Всего в год на дороги в нашем районе выделяется 94 млн 730 тысяч рублей – как зимнее, так и летнее содержание. В летний период основными работами являются ремонт ям, а также ликвидация растительности по полосам отвода, на которую уходит большая доля финансовых средств.

– Почему ямочный ремонт проходит так медленно?
– В связи с погодными условиями и большой интенсивностью движения грузоподъёмных машин, новые ямы образовываются гораздо быстрее, чем осуществляется ремонт дорожного покрытия. Были направлены силы для ремонта дороги до Вельска. Самый проблемный участок в той стороне – 45-50 км. В каких-то местах асфальт был в настолько ужасном состоянии, что приходилось засыпать ямы грунтом, состояние не позволяет заделывать ямы привычным способом, так как покрытию уже не за что цепляться.

– Как обстоят дела со строительством тротуаров в Ерцево? Люди жалуются, что из-за них сократилась ширина проезжей части.
– Работы ведутся, начинаем заливать бетон и устанавливать опоры. Уже завезено осветительное оборудование. Проезжая часть, действительно, сократилась, но стоит учитывать, что ширина дороги в Ерцево до этого была больше необходимой нормы – проезжая часть шесть метров, два метра обочина. Заужения дороги нет.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.