26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:04 / 25 мая 2020
238

Оперативный штаб: работа продолжается

20 мая в малом зале районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Коношского района.

В этот раз заседание прошло без представителей сфер образования и культуры, поскольку изменений в их работе нет – деятельность продолжается в «дистанционном» режиме. Дежурные группы в детских садах района закрыты, за исключением «Звёздочки» в Ерцево (посещают 23 ребёнка).

С 20 мая снят карантин с терапевтического и хирургического отделений Коношской ЦРБ. Из терапии выписаны все пациенты и медицинские работники, проводится санитарная обработка. На данный момент там оказывается только экстренная медицинская помощь, плановые мероприятия не осуществляются. Также отпустили домой пациентов и сотрудников хирургического отделения с условием соблюдения двухнедельной самоизоляции. В указанных секторах проведут тщательную санитарную обработку. Все пациенты с выявленным коронавирусом госпитализированы в Няндому и Вельск.

Из нововведений – отныне пациенты с подтверждённым COVID-19, у которых болезнь протекает бессимптомно, могут остаться дома при условии соблюдения самоизоляции. За ними устанавливается 14-дневное медицинское наблюдение: забираются пробы, предоставляются необходимые лекарственные препараты – по сути, организован стационар на дому. Это позволит снизить нагрузку на лечебные учреждения: освободятся койки для пациентов со средней и тяжёлой формой заболевания. Ситуация со средствами индивидуальной защиты для медиков стабилизируется – медицинские маски, бахилы и халаты имеются в достаточном количестве, используются многоразовые противочумные костюмы. Удалось найти спонсора – ГК «Титан» пообещал в двухнедельный срок поставить партию сертифицированных медицинских масок, очков и перчаток в Коношскую ЦРБ. Позже будут предоставлены другие средства индивидуальной защиты. Медицинским работникам, которым положена надбавка за работу с инфицированными больными, выплаты произведены. Обсуждался вопрос массового участия жителей в похоронной церемонии. Запретить участвовать в скорбном событии – не в силах. Проводить в последний путь, проститься с умершим – необходимо. Но массовое скопление людей может привести к вспышке и распространению заболевания.

Остро стоит вопрос соблюдения гражданами масочного режима при посещении магазинов, передвижении в автобусах и такси. Не во всех торговых точках соблюдаются предписания районной администрации, касающиеся санитарной обработки помещений и размещения информации о профилактических мерах для покупателей. Местные торговые сети в этом вопросе могут послужить примером для остальных, в частности для федеральных сетей, которые зачастую игнорируют требования районной администрации, ссылаясь на собственное руководство и указы Президента. Подобные нарушения будут зафиксированы и направлены в Роспотребнадзор.

Организации-перевозчики достаточно ответственно подошли к исполнению предписаний районной администрации, обеспечив водителей автобусов масками и перчатками. К сожалению, того же нельзя сказать о пассажирах – в большинстве своём требование о соблюдении масочно-перчаточного режима игнорирует именно молодёжь. Наиболее дисциплинированным в этом отношении оказалось поколение старшего возраста. Ситуация с использованием индивидуальных средств защиты таксистами остаётся достаточно сложной, к рейдам по данным организациям планируется привлечь сотрудников ГИБДД.

В период с 15 по 19 мая «кордон» на въезде в Коношский район проверил 148 транспортных средств, в которых находилось 179 граждан. Установлено, что из других областей прибыло восемь человек – приезжали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Череповца. За ними установлен контроль. Отмечено сильное снижение пассажиропотока. Усилены меры административно-правовой профилактики. На данный момент составлено 40 протоколов, некоторым нарушителям назначены штрафы. Десять подростков понесли наказание. Работа с несовершеннолетними будет продолжена, в ближайшее время начнётся серия рейдов, которые будут проводиться силами Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и ОМВД.

С 4 апреля на горячую линию ЕДДС (2-24-34) в Коношском районе поступило 103 звонка от граждан, прибывших в наш район. Информация о цели визита, место регистрации и пребывания переданы в Роспотребнадзор.

Напоминаем, что с 15 мая постановлением районной администрации на территории Коношского района введён ряд ограничительных мер, среди которых режим обязательного ношения гражданами масок и перчаток в общественных местах, в том числе в местах продажи товаров, оказания услуг, общественном транспорте и в такси. Приостановлена работа парикмахерских и салонов красоты, а на трассе Вожега – Коноша организован контроль граждан, въезжающих на территорию района, закрыты дежурные группы в детских садах, ужесточён контроль за соблюдением гражданами и юридическими лицами профилактических норм поведения.

Николай ЗОЛОТЫХ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.