26
апреля
2024
ЖКХ
14:45 / 26 февраля 2020
287

Капремонт Архангельской области – 2020

Выполнение программы капремонта 2020 года составляет 17% (из запланированных 757 видов работ завершены 130). Вместе с резервным перечнем, который реализуется параллельно основному, процент выполнения программы приближается к 30.

В 2020 году Фонду капремонта Архангельской области и его подрядным организациям предстоит выполнить следующие виды строительно-монтажных работ:

– внутридомовые инженерные системы отопления – 42 (работы завершены по трём);
– крыши – 50 (работы завершены по семи);
– систем холодного, горячего водоснабжения и водоотведения – 118 (завершено 12);
– фасады – 10 (работы завершено по трём);
– фундаменты – 55.
Упор в программе сделан на крышах и инженерных системах: при ремонте крыш отвод воды от конструктивных элементов позволит максимально сохранить дом в работоспособном состоянии, а ремонт инженерных систем влияет непосредственно на безопасность и комфортное проживание людей.

Отметим, что в структуре программы жилфонда Архангельской области более 50% домов – в деревянном исполнении. Наиболее острая проблема с ветхостью объектов наблюдается в Архангельске, хотя процент выбраковки есть по каждому муниципальному образованию. С 2016 года через обследование прошли более 560 деревянных жилых домов, из них – более 75% (420 МКД) межведомственные комиссии предложили признать аварийными.

Основная проблема такого жилфонда заключается в аварийном состоянии фундаментов, венцов, перекрытий, что не позволяет проводить работы капитального характера – ремонт одного конструктивного элемента может пагубным образом сказаться на другом.

В первые два года работы фонда капремонта это было серьезной проблемой: например, в ходе работ по ремонту фундамента выяснялось, что не выдерживают стены и перекрытия. Стоимость работ кратно возрастала, что противоречит принципам финансовой устойчивости регоператора и необратимо превышает предельную стоимость, которую фонд может потратить на конкретный дом. Поэтому правительством области – учредителем фонда – было принято решение об обязательном обследовании деревянных домов на предмет целесообразности капремонта.

Пресс-служба Фонда капремонта Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.