27
апреля
2024
НОВОСТИ
18:29 / 21 августа 2019
243

Суровое величие Соловков – в фотографиях Александра Львова

Осознание уникальной красоты Соловецкого архипелага, величия святынь этой земли приходит с новой силой при посещении галереи под открытым небом, которая начала работу на Соловках перед вратами Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

Постоянно действующая галерея под открытым небом – самая северная площадка, представляющая проекты современной российской художественной фотографии. Открылась она фотовыставкой «Русские сезоны. Соловки», которую посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви с экспонатами выставки познакомился и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

64 крупноформатных произведения известного автора современной фотографии Александра Львова, посвященные красоте и величию природы этого уникального места, архитектуре и духовной жизни Соловецкого архипелага, заставляют посетителей подолгу останавливаться у каждой работы, вглядываясь в детали и краски.

Многие представленные работы призваны сохранить образ деревянного зодчества. Глава Русской Православной Церкви в разговоре с Александром Львовым отметил:

— Наши добровольцы сейчас очень активно восстанавливают деревянные храмы, например, в деревнях Онежского района, куда я лечу после Соловков. Эти храмы могли бы погибнуть, если бы не добровольцы, молодежь. При этом очень важно, что это не новодел. Иногда так реставрируют, что от первоначального ничего не остается, а там – подлинное дерево двухсотлетней давности.

Как рассказал Александр Львов, фотовыставка завершает начатый в 2016 году проект «Русские сезоны. Трилогия Русского Севера», посвященный созданию художественных образов особых для русского человека святых мест. Первая экспозиция трилогии – «Кижи» – была представлена в галерее под открытым небом на Тверском бульваре в Москве в 2017 году, а уже в следующем, 2018 году выставкой «Русские сезоны. Валаам» открылась галерея под открытым небом на Валааме.

Александр Львов называет проект попыткой визуализации исторической культурной памяти русского народа, в том числе для того, чтобы нас, нашу идею и культурные ценности лучше понимали во всем мире.

По словам Игоря Орлова, Архангельская область – место постоянного творческого поиска и вдохновения для многих художников, это край, богатый на природную и рукотворную красоту.

— Для нас подобные выставки – еще один повод для гордости за свою землю, возможность самим по-новому взглянуть на привычное, продемонстрировать гостям культуру, архитектуру и традиции Русского Севера, – считает глава региона.

Выставка продлится до 20 октября, после чего переедет в Москву. Другие экспозиции «Островной галереи» ежегодно смогут посмотреть сотни тысяч туристов и паломников, посещающих Соловецкий архипелаг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.