29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:01 / 01 апреля 2024
58

Совместная работа по сохранению объектов культурного наследия объединила волонтеров из Архангельской области и Москвы

Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» уже более десяти лет реализуют мероприятия по сохранению памятников деревянного зодчества Архангельской области.

В своей деятельности общественники опираются на помощь Архангельской митрополии и работу выполняют с учётом законодательства и технических требований, сообщили в инспекции по охране объектов культурного наследия области.

Руководитель инспекции Наталья Некрасова отметила большой вклад волонтеров проекта «Общее Дело» в сохранение деревянного зодчества Русского Севера, а также позитивный опыт сотрудничества организации и инспекции.

Так, в 2022-2023 годах проведены обследования и противоаварийные работы на 13 объектах культурного наследия, расположенных в семи муниципальных образованиях Архангельской области.

В марте этого года завершилась совместная экспедиция представителей проекта «Общее дело» и Приморского благочиния Архангельской епархии в Верхнюю и Нижнюю Золотицу, где сохранились памятники деревянного зодчества – церкви Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Антония Сийского.

Сотрудники проекта «Общее Дело» – Никита Мелентьев и священник Дмитрий Николаев собрали актуальную информацию о техническом состоянии храмов для дальнейшего проведения противоаварийных и консервационных работ и отметили необходимость вовлечения общественных организаций и местных жителей к сохранению памятников деревянного зодчества.

По словам протоиерея Владимира Новикова, благочинного Приморского благочиния Архангельской епархии, перед обществом и государством стоит задача сохранить и передать памятники нашей истории будущим поколениям.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.