28
апреля
2024
МОЛОДЕЖЬ
16:37 / 29 марта 2024
56

Патриотический форум «Юнармия. Дело жиZни!» проходит в Архангельске

В этом году форум ориентирован на профориентацию и популяризацию военных профессий, а также разработку идей и проектов в сфере патриотического воспитания.

В региональном молодежном патриотическом форуме «Юнармия. Дело жиZни!» принимают участие более 100 юнармейцев и наставников, в том числе делегация из Мелитополя Запорожской области.

Форум проводится уже шестой раз и собирает на своей площадке лидеров юнармейского движения со всей Архангельской области. Ключевые темы каждый год разные, в 2024-м мероприятие посвятили профориентации и популяризации военных и военно-промышленных профессий.

Организаторами форума выступают ГАУ Архангельской области «Патриот», движение «Юнармия» при поддержке правительства области и содействии различных силовых структур и ведомств, войсковых частей, градообразующих предприятий Северодвинска.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель руководителя администрации и правительства Архангельской области, директор департамента совершенствования государственного управления Владимир Ананьев. Он пожелал юнармейцам успешной, плодотворной работы, интересных идей и проектов.

– Военные и военно-промышленные профессии всегда были и будут почетными и востребованными в нашей стране, – сказал Владимир Ананьев. – Для тех, кто выберет служение Родине делом своей жизни, созданы все условия для получения соответствующего образования и в перспективе - карьерного роста.

В рамках торжественного открытия форума высшей наградой Юнармии – знаком «Юнармейская доблесть» – отмечена юнармеец военно-патриотического клуба «Высота» Алена Буланова. Награду вручил командир СОБР «Архангел» Управления Росгвардии по Архангельской области полковник полиции Виктор Воротынцев.

Знаковым событием форума стало и вступление в ряды юнармейского движения. Клятву на верность юнармейскому братству дали кадеты-третьеклассники 14-й школы Архангельска. Ее принял исполняющий обязанности начальника штаба Юнармии по Архангельской области Денис Цыбульский.

Продолжила работу форума панельная дискуссия, на которой представители силовых структур и ведомств поделились с юнармейцами своими историями успеха, рассказали и обсудили значение патриотического воспитания, ориентировав ребят на поступление в высшие военные учебные заведения.

Еще одной важной составляющей форума стал показ фильма «Отважные. Про любовь». В Архангельске его показали впервые. Просмотр состоялся в рамках первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Идею в ноябре прошлого года поддержал Президент России Владимир Путин на встрече с матерями участников СВО: одна из них – Олеся Шигина – обратилась к Президенту с таким предложением.

Вместо актеров на экране – бойцы разных возрастов и национальностей. Немного стесняясь перед камерой, они рассказывают свои истории и этим цепляют зрителя с первых секунд. Режиссер фильма показала людские судьбы в условиях специальной военной операции. После просмотра фильма участники пообщались с режиссером и обсудили документальную картинку.

Итоги форума «Юнармия. Дело жиZни!» подведут 31 марта, где участники представят разработанные идеи и проекты. Лучшие инициативы получат поддержку.

Подчеркнем, что форум проводится с соблюдением дополнительных, усиленных мер безопасности.

ГАУ Архангельской области «Патриот»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.