27
апреля
2024
СПОРТ
16:58 / 28 марта 2024
64

В Коноше планируют строительство физкультурно-оздоровительного комплекса

Нюансы предстоящих работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и перспективы развития спортивной инфраструктуры в Коношском районе обсудили на расширенном заседании совета по спорту при главе Коношского района Сергее Едемском.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, а также заместитель председателя регионального правительства, куратор территории Игорь Скубенко и депутат Архангельского областного Собрания Алексей Макаров.
И.о замглавы по социальным вопросам Татьяна Еропкина выступила с докладом о развитии физкультуры и спорта в районе за последние три года. Рассказала об успехах и достижениях лучших спортсменов и сборных команд, о реализации муниципальных программ на территории муниципалитета, а также о дальнейших планах.
Основная часть работы в этой области направлена на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в части повышения доли населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом.
В 2024 году Министерство спорта Архангельской области решило возродить Советы по спорту в муниципальных образованиях региона, для того, чтобы активнее решать вопросы, связанные с развитием физической культуры и спорта.
На встрече с активом спортивного сообщества Коношского района принято решение совместно с администрацией района разработать план развития спортивной инфраструктуры до 2030 года.
Заместитель губернатора Сергей Пивков совместно с главой района анонсировали начало строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса.
– В рамках реализации федеральных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, планируем построить в Коноше модульный универсальный спортивный зал для игровых видов спорта – футбол, баскетбол, волейбол.
Напомнию, во время одного из рабочих визитов в Коношу губернатором Архангельской области Александром Цыбульским было поручено изыскать возможность обустроить в посёлке новый Физкультурно-оздоровительный комплекс. На реализацию проекта планируется направить средства из федерального, областного и местного бюджетов, а также спонсорскую помощь от ОАО «РЖД». Всего порядка 150–160 млн рублей.
До конца года администрацией Коношского района будет закуплено необходимое оборудование: элементы каркаса здания, сэндвич-панели, покрытие. Полностью работы по обустройству нового спортивного объекта планируется завершить в следующем 2025 году.
Отдельно отмечу, что планы у районной власти амбициозные – обязательно будем помогать в их реализации,  – рассказал Сергей Анатольевич.
ФОК будет располагаться рядом со стадионом в микрорайоне Молодёжный, включит в себя современный спортивный зал, раздевалки с душевыми и административные помещения. Он будет оснащён современным оборудованием для занятий физической культурой и спортом.
Возведение спортивного комплекса будет производиться в два этапа: приобретение оборудования и материалов, устройство основания и монтаж. На эти цели из федерального, областного и районного бюджетов в совокупности выделено 108 миллионов рублей. В настоящее время объявлена закупка в рамках первого этапа.
– Уверен, что физкультурно-оздоровительный комплекс станет не только местом для занятий спортом, но и центром социальной жизни, где можно будет проводить различные мероприятия и спортивные праздники, – сказал глава района Сергей Едемский.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.