28
апреля
2024
ВЫБОРЫ
13:34 / 22 марта 2024
43

Победа Владимира Путина с рекордной явкой!

За три дня свой голос за будущее России отдали 65,29 % от общего числа зарегистрированных в Поморье избирателей. Владимира Путина поддержали 79,25 % проголосовавших жителей области.
Итоги голосования на пресс-конференции озвучил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

По данным облизбиркома, на 4 утра 18 марта избирательными комиссиями обработано 100 % протоколов голосования, в итоге абсолютным лидером стал Владимир Путин, его поддержали 79,25 % проголосовавших. На втором месте с огромным отрывом от лидера – Владислав Даванков, партия «НОВЫЕ ЛЮДИ», за него свои голоса отдали 7,6 % избирателей. На третьей и четвертой позициях – Леонид Слуцкий, ЛДПР (5,93 %), и Николай Харитонов, КПРФ (5,31 %).
Самыми активными на выборах Президента в этом году стали жители Новой Земли, Мирного, Северодвинска, а также Виноградовского, Плесецкого, Вилегодского и Мезенского округов. На восьмом месте расположился Коношский район.
По словам Андрея Контиевского, если сравнить с кампаниями, которые проходили на территории Архангельской области, то нынешняя явка – максимальная для региона.
Так, например, в выборах Президента страны в 2018 году приняли участие 59,2 % жителей Поморья. Так что в этот раз избиратели показали себя ещё более ответственными.
– В ходе данной кампании применялся механизм «Мобильный избиратель» – голосование по месту нахождения: 22 690 избирателей выбрали для себя удобный избирательный участок, на котором планировали проголосовать, – пояснил Андрей Контиевский. – Кроме того, второй раз на территории региона применялся механизм дистанционного электронного голосования. В единый день голосования в сентябре 2023 года таким способом голосовали чуть менее 50 тысяч избирателей Архангельской области, на выборах Президента было зарегистрировано 101 728 человек, в итоге через ДЭГ проголосовали 95 % подавших заявление.
Прозрачность выборов обеспечивали наблюдатели, работавшие на участках, а также система видеонаблюдения: 331 участок был оборудован видеокамерами с круглосуточной трансляцией, которая велась в центре общественного наблюдения, на всех остальных применялись видеорегистраторы.
– Большая подготовительная работа была проведена членами участковых избирательных комиссий, – рассказал Андрей Контиевский. – Проект «Информ УИК» проходил на всей территории России, в Архангельской области в нём было задействовано порядка 2800 членов участковых избирательных комиссий, с 17 февраля по 7 марта они посещали избирателей на дому, информировали о способах голосования, кандидатах, месте нахождения избирательных участков. Уже в дни голосования члены УИК приезжали к тем, кто по каким-либо причинам не мог прийти на участок лично или воспользоваться ДЭГ. Кроме того, на труднодоступных территориях региона голосование было организовано досрочно. Таким образом, мы сделали всё, чтобы максимально обеспечить избирательное право каждого.
Эксперты охарактеризовали избирательную кампанию в Архангельской области как открытую и легитимную.
Никаких существенных нарушений избирательного процесса за все три дня голосования, с 15 по 17 марта, в регионе выявлено не было.
– Считаю, что избирательные комиссии, общественные наблюдатели, все, кто был задействован в процессе, с честью справились с работой, – сказал он. – Немногие сообщения, что поступали от наблюдателей, мы сразу проверяли, и они никак не могли повлиять на ход голосования. Считаю, что кампания прошла легитимно и без нарушений.
Председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук также подтвердил, что никаких нарушений их специалистами на местах выявлено не было, более того – наблюдатели, а их было задействовано более двух тысяч человек, проявили большую заинтересованность в работе.
– Наблюдатели регулярно давали обратную связь, сообщали о происходящем на участках, – сказал он. – Все очень ответственно подошли к делу.
Евгений Шевчук также отметил, что в этом году значительный процент наблюдателей составили молодые люди, а это хороший задел на будущее.
– Они набрались опыта и на следующих выборах, я уверен, также с успехом выполнят задачи, которые будут поставлены штабу, – сказал он. – Благодарю всех наблюдателей за проделанную работу.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова высоко оценила деятельность центра общественного наблюдения и отметила, что он является важным элементом обеспечения прозрачности выборов, а значит, и их легитимности.
Омбудсмен также отметила, что специалисты института уполномоченного также наблюдали за ходом голосования.
– В дни выборов они мониторили более 150 избирательных участков, также работала горячая линия, – сказала Любовь Анисимова. – Поступило лишь 30 обращений, но это были не жалобы, а вопросы уточняющего характера. Считаю, что избирательная кампания в Поморье прошла открыто при безусловном соблюдении действующего законодательства, и результаты ее легитимности, на мой взгляд, не могут быть подвергнуты сомнению.
Международный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива также не увидел никаких нарушений в ходе выборов Президента в Поморье и остался приятно удивлен отношением жителей области к этому событию.
– Я посетил более 25 избирательных участков и везде видел радостные лица, удивился тому, как ответственно жители области подошли к реализации своего избирательного права, – сказал он. – Поразил и уровень использованных технологий. Отмечу, что активно применяется механизм выездного голосования, когда к избирателю едут не только члены комиссии, но и общественный наблюдатель. Как только вернусь домой, займусь идеей о возможности участия наблюдателей из Поморья на выборах в Аргентине. Хочу, чтобы ваши наблюдатели поделились своим опытом работы с нашими специалистами.

А как у нас?

О предварительных итогах голосования на выборах президента Российской Федерации сообщила Коношская территориальная избирательная комиссия. На территории района работало 27 избирательных участков. В списки избирателей по Коношскому району включено 14 394 человека. Всего в голосовании на избирательных участках приняли участие 64,15 % жителей района, это процент без учёта дистанционного голосования. Действующий президент Владимир Владимирович Путин по Коношскому району набрал 7464 голоса, а это 80,97 % от числа проголосовавших по району. На выборах 18 марта 2018 года он набрал 77,56 % от числа проголосовавших по району. Леонид Слуцкий 618 – 6,70 %, Николай Харитонов 504 – 5,7 %, Владислав Даванков 477 – 5,17 %.


Председатель Коношской ТИК Татьяна Костыльцева:

– Нарушений в дни выборов не выявлено. Жалоб не поступало. Коношане голосовали активно. Благодарим избирателей, отдавших свой голос за будущее России.

За выборами следили общественные наблюдатели
В Коношском районе в дни выборов Президента РФ на избирательных участках работало 66 общественных наблюдателей. Они как блогеры публиковали отчёты на своих страницах в социальных сетях. Тем самым обеспечивали легитимность и прозрачность выборного процесса.
По заявлениям жителей, к тем, кто не может прийти на избирательный участок по уважительным причинам, члены УИК организовывали выезды на дом.
Общественный наблюдатель Ксения Гарсиева, выезжала вместе с избирательной комиссией для голосования на дому. Она отметила, что всё прошло честно, правильно и законно!

Коношане голосовали целыми семьями
Это особенно важно и символично, ведь 2024 год объявлен президентом РФ «Годом семьи». Кто-то приходил с супругой, супругом, бабушками, дедушками, братьями и сёстрами. Кто-то с детьми. А кто-то и вовсе большой семьёй.
Именно так поступила чета Галаниных, пришедшая на избирательный участок № 349 (Лесозаводская СШ, ул. Вологодская) в полном составе.
Особенным этот визит стал для подрастающего поколения: они впервые проголосовали на президентских выборах, получив на память об этом событии приятный подарок – термокружку.
– Воспитываем патриотические чувства у наших детей, – поделились родители.

Три поколения семьи Демидовых из деревни Валдеево пришли на выборы президента России в избирательный участок №338, чтобы выразить свое мнение. В год семьи собрались родители, дети, внуки, к сожалению, не полным составом. Внучка Диана не смогла присутствовать, так как находится на учёбе в г. Архангельск. И ещё два члена семьи, так же не смогли присутствовать, папа королевской двойни – военный, находится в командировке для выполнения специальных задач, а другой член семьи является участником СВО. Голосование всей семьёй – семейная традиция, это теперь и традиция семьи Демидовых. Вся семья надеется, что на следующие выборы они пойдут уже полным составом.

Параллельно президентским выборам проходила региональная викторина «Архангельская область, выбираю тебя!»
15, 16 и 17 марта во всех муниципалитетах открылись пункты регистрации купонов. В Коношском районе таковых 18. Волонтёры помогали коношанам зарегистрироваться на сайте викторины, а также вносили номера купонов в систему. Проверить итоги розыгрыша: v2024.region29.ru/itogi.
Маленькие избиратели Коношского района активно участвовали в проекте «Мама, папа, я идёт на выборы семья!» от детских садов района. Данный проект направлен на развитие представления детей о значении и процедуре выборов. Наши дети – это наше будущее, будущее нашей страны!
В районе также состоялась акция «Блинный хоровод», так как в этом году выборы совпали с окончанием масленичной недели. Избиратели лакомились главным угощением прямо возле избирательных участков!

Глава Коношского района Сергей Едемский подвёл итоги трёхдневного голосования:
Дорогие друзья! Завершились выборы Президента Российской Федерации.
Искренне благодарю всех, кто нашел время и возможность, и принял участие в выборе будущего нашей страны, нашего региона и Коношского района! Вы проявили свою гражданскую позицию и отдали свой голос кандидату, которому доверяете будущее нашей России. Участие в голосовании приняли более 67% избирателей района. За Владимира Владимировича Путина проголосовали более 80 % избирателей района.
В целом поддержка Президента Владимира Путина в Архангельской области выросла. Явка – на 6 %, поддержка – более чем на 4 %. Во многом это результат реализуемой в стране политики по социальной поддержке жителей, реализации нацпроектов и государственных программ по всем направлениям.
Вместе мы – единая команда. Вместе мы – сила. Это особенно важно в период специальной военной операции, когда наши земляки героически участвуют в СВО. Мы показали своё единение. А когда мы едины, мы непобедимы.
Особую благодарность хочу выразить тем, кто в течение трех дней работал на выборах, обеспечивал прозрачность и безопасность избирательного процесса – председателю и членам ТИК и УИКов, волонтёрам, наблюдателям, главам поселений, а также команде районной администрации.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.