27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:28 / 23 марта 2024
69

Для детей проводятся профилактические мероприятия

Госавтоинспекция Коношского района напоминает о необходимости обеспечить безопасность детей на дороге во время весенних каникул.

В преддверии школьных каникул, начальником отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения майором полиции Русланом Кузнецовым проводятся профилактические беседы со школьниками района.
На встречах рассматриваются вопросы о предпосылках, ведущих к созданию условий для возникновения ДТП с участием несовершеннолетних.
Затронуты простые, но очень важные темы: важность использования светоотражающих устройств; соблюдение ПДД при переходе проезжей части дороги, а также движение по ней при отсутствии тротуара, обязательное использование детских кресел. Кроме того, с учениками проводится беседа о проявлении особой бдительности в период весенней распутицы и запрета выхода на водоемы, а также о том, как избежать неприятностей и не попасться на уловки интернет-мошенников при использовании социальных сетей.
В каникулярный период, как правило, дети и подростки чаще попадают в опасные ситуации на дорогах, поскольку проводят много времени на улице, нередко – без должного контроля со стороны взрослых.
Риск ДТП увеличивают и неблагоприятные сезонные факторы – осадки, гололёд, перепады температур.
Госавтоинспекция напоминает взрослым о недопустимости оставления детей без присмотра во время самостоятельных прогулок и обязательном использовании детьми световозвращающих элементов.
Отдельное внимание в этот период Госавтоинспекция рекомендует уделить соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в личном транспорте.
За январь-февраль 2024 года в регионе с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 9 ДТП, в которых травмированы 9 несовершеннолетних. 77,8 % (7 детей) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. 5 из 7 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 1 пострадавшего ребёнка перевозили с нарушениями установленных правил, т.е. без использования детского удерживающего устройства и пристегнутых ремней безопасности.
Будьте особо внимательны к детям на дороге. Это касается как водителей, так и пешеходов, которые не должны оставаться безучастными, заметив, что ребёнок подвергает свою жизнь опасности.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения заботиться о детях и на дороге проявлять к ним особое внимание. Это поможет сделать безопасными не только школьные каникулы, но и все другие дни в году!
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.