27
апреля
2024
НОВОСТИ
17:53 / 21 марта 2024
47

Архангельская область принимает участие в Неделе природных ресурсов на ВДНХ

Сегодня, в Международный день леса, отраслевая неделя на Международной выставке-форуме «Россия» посвящена природным ресурсам. На стенде Архангельской области в павильоне №75 представлен лесопромышленный и горнодобывающий комплекс региона.

Участие в мероприятиях вместе с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым принимает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Уже несколько дней экспозиция на стенде Поморья посвящена лесопромышленному и горнодобывающему потенциалу региона. В сердце стенда размещен макет алмазного месторождения имени М.В. Ломоносова – это уникальное для Европейского Севера страны явление, расположенное в 100 километрах к северу от Архангельска на территории Приморского округа.

Только разведанные запасы оцениваются в 154 миллиона карат. Сформированы эти запасы шестью кимберлитовыми трубками, которые расположены почти ровной цепочкой, протянувшейся с севера на юг на 9,5 километра. Как говорят специалисты, по совокупности горно-геологических характеристик месторождение имени Ломоносова не имеет аналогов в мире.

На стенде размещена также реплика алмаза «Николай Рубцов», названного в честь уроженца Архангельской области, поэта с мировым именем. Алмаз весом 66,08 карата был добыт 13 декабря 2022 года на месторождении имени В. Гриба.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сегодня горнодобывающая промышленность – одна из самых значимых для региона отраслей, это и занятость людей – в отрасли работает свыше трех тысяч жителей, – и крупные налоги, и инвестиции. Минерально-сырьевые центры Поморья вошли в программу лицензирования участков недр твердых полезных ископаемых в Арктической зоне Российской Федерации на период до 2035 года, ресурсная база которых может потенциально обеспечить загрузку Северного морского пути.

Гости стенда Архангельской области могут также ознакомиться с образцами полезных ископаемых региона: на экспозиции рассказывается о деятельности горнодобывающей и лесной промышленности, ключевых предприятиях.

– На стенде представлено всё, что связано с недрами Архангельской области и природными ресурсами. Выставлены алмазы, можно посмотреть, как их добывают у нас, ознакомиться с богатством недр, которые есть в Архангельской области, – сказал заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК Игоря Мураева, символично, что мероприятия проходят на стенде в Международный день леса.

– Для Поморья лес всегда был и останется очень ценным ресурсом: и с экологической, и с экономической точки зрения. Сегодня мы показываем, как сохраняем и восстанавливаем леса, как развиваем лесную промышленность, – отметил Игорь Мураев. – Еще один важный ресурс – недра, у нас очень богатый регион – более 25 видов полезных ископаемых.

Кроме того, гости выставки смогут принять участие в лесном и геологическом диктантах, играх и мастер-классах от Единого лесопожарного центра и даже сфотографироваться с ростовыми куклами: главным жителем архангельских лесов Лосем и символом региона – девочкой Арктикой.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.