28
апреля
2024
ТУРИЗМ
12:12 / 14 марта 2024
61

Четыре экспедиции в Архангельскую область стали победителями конкурса «Открываем Россию заново»

Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года, а их участники познакомятся с природой и культурой Поморья, предложат идеи по развитию Севера.

Проект «Открываем Россию заново» реализуется Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 400 заявок от 129 вузов и 106 организаций, фондов, ассоциаций, государственных учреждений, институтов развития из 106 городов России. Экспертный совет утвердил 43 заявки. Среди победителей и проекты Архангельской области.

– За три года реализации проекта «Открываем Россию заново» множество молодых специалистов принесли регионам пользу, проявив профессиональные компетенции в полевых условиях, – сказал проректор Высшей школы экономики, председатель экспертного совета Дмитрий Земцов.

В этом году в Поморье запланированы четыре экспедиции: «Онежский альбом-путеводитель», заявленный индивидуальным предпринимателем Анастасией Зарапиной, «Обследование объектов культовой и гражданской архитектуры Русского Севера» от ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка», «Азапольская летняя школа» САФУ имени М. В. Ломоносова, а также «Многоточие памяти. Экспедиция по местам историко-культурного обследования Соловецких островов», заявленная Московским городским педагогическим университетом.

Участники экспедиции «Онежский альбом-путеводитель» разработают цифровой альбом-путеводитель по Онежскому району для последующей печати. В муниципалитете расположено множество старинных деревень и объектов культурного наследия, но в отличие от других территорий Архангельской области район менее исследован, отсутствует его современный индивидуальный краеведческий путеводитель. Команда экспедиции решит эту проблему, создав информационный продукт, освещающий виды и жанры местного народного искусства, архитектурные памятники и исторические ландшафты.

Участники экспедиции «Обследование объектов культовой и гражданской архитектуры Русского Севера» займутся инвентаризацией и каталогизацией объектов архитектуры Кенозерья, а команда экспедиции «Азапольская летняя школа» планирует привлечь внимание к истории деревни Азаполье Мезенского округа.

– Поездки по родной стране дают молодым людям возможность погрузиться в жизнь региона, узнать о его промышленных и карьерных возможностях, помогать в развитии территорий, – сказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров. – В экспедициях ребята помогают формировать культурный код местности, предлагают идеи по улучшению точек притяжения и многое другое. Такие созидательные путешествия наполняют жизнь подрастающего поколения еще бо́льшим смыслом.

Отметим, что подать заявку на участие в экспедиции могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников – от 18 до 35 лет. Более подробная информация опубликована <a href="https://openrussia.rsv.ru/#news">по ссылке.</a>

По информации АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.