27
апреля
2024
НОВОСТИ
20:09 / 11 марта 2024
49

В рамках III агрофорума «От науки до практики» обсудят вопросы производства кормов в северных регионах

Конференция «Отечественное кормопроизводство на Севере России» пройдет 28 марта на базе Вельского сельскохозяйственного техникума.

– В настоящее время одна из задач сельскохозяйственной отрасли – переход на семена отечественной селекции, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Сельскохозяйственные предприятия Поморья выращивают однолетние и многолетние кормовые культуры. Общая потребность в семенах таких культур составляет порядка 1870 тонн, в 2024 году хозяйства планируют закупить около 96% семян отечественной селекции.

По словам главы регионального минагропромторга, тенденция к полному отказу от семян иностранного производства продолжится, при этом на первый план у аграриев выходят задачи снижения себестоимости производства и повышения урожайности.

– Именно этим вопросам и будет посвящен один из блоков III агрофорума «От науки до практики», который состоится в Вельске 28–29 марта, – рассказала Ирина Бажанова.

Участники конференции «Отечественное кормопроизводство на Севере России» обсудят опыт работы и перспективы сотрудничества с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), проанализируют видовой и сортовой состав кормовых культур, возделываемых в Архангельской области, оценят возможности повышения экономической эффективности сельхозпроизводства с использованием достижений науки.

– Темы докладов, заявленных на конференции, будут интересны не только крупным агропредприятиям, но и представителям малых форм хозяйствования, тем, кто задумывается о создании собственной кормовой базы для выращиваемых сельхозживотных, — пояснила Ирина Бажанова.

Она также сообщила, что в 2024 году специалисты ВИР имени Вавилова по заявке регионального минагропромторга планируют провести финальный этап трёхлетней научно-исследовательской работы по мобилизации генетических ресурсов дикорастущих и староместных кормовых трав, плодово-ягодных и овощных культур, произрастающих в Архангельской области. Эти исследования будут способствовать дальнейшему развитию отечественного семеноводства.

Ознакомиться с программой агрофорума и зарегистрироваться для участия можно на сайте www.af29.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.