27
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
17:24 / 10 марта 2024
42

Жителям Архангельской области предлагают рассказать о педагогических династиях региона

Министерство просвещения России и Государственный университет просвещения выпустили первый Всероссийский альманах «Педагогические династии России».

В альманах вошли истории 615 педагогических семей из 89 регионов России. Издание хранит традиции отечественной педагогики, вдохновляет подрастающее поколение выбирать эту важнейшую почетную профессию. По мнению Министра просвещения России Сергея Кравцова, каждая династия заслуживает особого почета и уважения, играет важную роль в системе образования.

Экземпляры альманаха будут направлены во все педагогические вузы России. Кроме того, студенты, педагоги и все желающие смогут ознакомиться с электронными версиями издания на официальных сайтах учебных заведений.

Среди педагогических династий Архангельской области, представленных в альманахе, - династия Назаровых — Акишиных, общий трудовой стаж которой - 245 лет. Это три поколения педагогов, посвятивших жизнь обучению и воспитанию детей.

Родоначальник династии – Иван Спиридонович Назаров. Он трудился в Азапольской средней школе с 1939 по 1979 год сначала учителем начальных классов, затем педагогом русского языка и литературы, потом и директором.

Его жена, Наталья Константиновна, преподавала в этой школе русский язык. Позже к педагогическому коллективу Азапольской средней школы присоединилась дочь Ивана Спиридоновича и Натальи Константиновны, Мария Акишина (Назарова), преподаватель химии и биологии. В этой школе трудился и супруг Марии Ивановны, Сергей Дмитриевич Акишин, учитель истории и обществознания.

Весной 2023 года 69-летняя Мария Ивановна сдала экзамен по биологии в рамках досрочного этапа единого государственного экзамена. Она стала самым возрастным участником ЕГЭ в Поморье.

В Азапольской школе несколько лет проработал Михаил Сергеевич Акишин, сын Марии Ивановны, сегодня он трудится заместителем директора средней школы № 50 города Архангельска, его жена – педагогом-дефектологом. В Архангельске работает также дочь Марии Ивановны и Сергея Дмитриевича, Наталья Сергеевна, она преподает биологию в школе № 9.

Узнать о других учительских династиях России можно на сайте официального проекта. И если их истории вас вдохновят, можете рассказать о своей педагогической семье – выкладывайте историю в соцсетях с хештегом #ПедагогическаяДинастия. Самые интересные рассказы будут размещены на официальных ресурсах Минпросвещения России.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.