29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:09 / 08 марта 2024
57

С 1 апреля размер социальной пенсии в России увеличится на 7,5%

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщает сайт Правительства России, размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год – 1 апреля.

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Также с 1 апреля на 7,5% будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе – военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

В бюджете Социального фонда РФ на повышение социальных пенсий в этом году предусмотрено почти 37,5 млрд рублей. В целом решение затронет более четырех миллионов россиян, среди которых более 3,4 миллиона человек – получатели социальных пенсий, а почти 700 тысяч – субъекты государственного пенсионного обеспечения. В Архангельской области и НАО повышенные социальные выплаты с 1 апреля начнут получать более 26600 человек.

Напомним также, что в России с 1 января на 18,5% увеличен МРОТ, на 7,5% — единое пособие для беременных и семей с детьми, а также страховая пенсия у 31 млн неработающих пенсионеров. С 1 февраля на 7,4% проиндексировано более 40 различных выплат для почти 20 млн человек.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.