27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
18:10 / 06 марта 2024
55

В Поморье развивается проект по поддержке жителей региона, открывших свое дело при содействии службы занятости

Речь идет о единовременной финансовой помощи безработным, направленной на содействие старту предпринимательской деятельности.

Государственная услуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности направлена на расширение возможностей обеспечения занятости населения в сфере малого и среднего бизнеса, проведение мер по снижению социальной напряженности.

Одним из мероприятий, направленных на развитие этого проекта в регионе, стала выставка товаров ручной работы, которая прошла в кадровом центре Архангельска в преддверии Международного женского дня.

На выставке предприниматели, открывшие собственное дело при поддержке службы занятости, представили продукцию собственного производства.

Самозанятые предложили северянам ароматные козули, сыры из собственной сыроварни, текстиль для дома, скульптурные свечи и интерьерные игрушки. Мероприятие посетили более 200 человек.

Так, индивидуальный предприниматель Анна Веричева, получившая субсидию от службы занятости на развитие дела, на выставке приобрела новых заказчиков.

– Я в феврале защитила бизнес-план, а в марте мое дело уже живет, работает. На выставке прозвучали только положительные отзывы покупателей. Люди с удовольствием приобретали готовые комплекты постельного белья и делали заказы на пошив по индивидуальным размерам. Мои ожидания полностью оправдались, – отметила участник выставки Анна Веричева.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отмечает, что государство заинтересовано в развитии малого бизнеса, работе проектов, которые обеспечивает занятость людей.

– Со сложностями на этапе открытия своего дела сталкиваются все предприниматели, в том числе по привлечению финансирования. Субсидия от центра занятости на открытие малого бизнеса является одним из видов помощи безработным гражданам, которые планируют заняться предпринимательской деятельностью. Начинающие бизнесмены могут получить от государства поддержку до 190 тысяч рублей – это компенсирует ряд стартовых затрат. Как видим, проекты северян успешно воплощаются в жизнь и приносят предпринимателям первые результаты, – считает исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов.

В мае планируется проведение следующей выставки, на которой будет увеличено число участников и расширен ассортимент продукции.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.