28
апреля
2024
СЕМЬЯ
10:16 / 02 марта 2024
41

В Год семьи молодые семьи области смогут улучшить жилищные условия

В областном правительстве состоялось торжественное вручение молодым семьям свидетельств о праве на получение социальных выплат для приобретения или строительства жилья в этом году. Такая форма поддержки реализуется благодаря специальной программе «Обеспечение жильем молодых семей».

– В Год семьи, объявленный Президентом России, участниками программы станут 128 пар, 48 из них – многодетные. Потратить средства субсидии на приобретение квартиры, строительство дома или погашение ипотеки каждый из них сможет в течение семи месяцев, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что благодаря этой мере поддержки в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» выдано уже более 3 тысяч сертификатов.

Сегодня счастливыми обладателями сертификатов стали девять архангельских семей, которые смогут воспользоваться ими уже в этом году. Размер каждой субсидии зависит от состава семьи и числа детей в ней. Как напомнил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, программа действует в Поморье с 2006 года.

– Субсидия может быть потрачена на приобретение или строительство либо квартиры, либо жилого дома. В 2024 году на реализацию программы из федерального, областного и местного бюджетов выделено свыше 156 миллионов рублей, – рассказал Виктор Иконников.

Он пояснил, что в ряде муниципалитетов несколько лет успешно используется механизм привлечения в местный бюджет средств от работодателей, что позволяет ускорить сроки получения молодыми семьями социальных выплат. Подобная практика признана одной из лучших в стране и была рекомендована другим субъектам для применения.

– Возможность приобрести жилье – отличная мотивация для квалифицированных кадров остаться в регионе. Поддержка семьи и молодежи входит в число приоритетных задач для региональной власти, – отметил зампред.

Одна из обладателей сертификата – семья Ирины Рогалевой. У нее четверо сыновей, на очередь для участия в программе семья встала в июне 2021 года. Трехкомнатная квартира в ипотеку уже взята, так что полученная соцвыплата будет очень кстати.

– Жилье в хорошем районе, рядом школа и детский сад. Удобное расположение, много детских площадок. Мальчишки очень рады – теперь у нас большие комнаты, где все могут разместиться. Такая мера поддержки со стороны государства крайне важна, потому что не все многодетные семьи могут позволить себе покупку нужного им жилья, – поделилась мнением Ирина Рогалева.

А Иван и Анна Денисовы воспитывают троих детей – двух девочек и мальчика. Супруги еще только собираются расширить свою жилплощадь в ближайшем будущем.

– Несомненно, это очень большая помощь со стороны государства. Мы хотим приобрести трехкомнатную квартиру взамен нынешней двухкомнатной, так как квадратных метров ощутимо не хватает, а сертификат даст нам возможность достичь нашей мечты быстрее, – сказал глава семейства Иван Денисов.  

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» является не единственным инструментом государственной поддержки людей в решении жилищного вопроса. Так, с 1 февраля проиндексирован материнский капитал: на первого ребенка он увеличился на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка – на 57,4 тысячи рублей. После индексации выплата на первого ребенка составляет 630967 рублей, на второго – 833800 рублей.

Кроме того, в Архангельской области многодетным семьям дополнительно предоставляется региональный материнский капитал, его размер в 2024 году увеличен со 119,8 тысячи до 124,6 тысячи рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.