28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:52 / 02 марта 2024
61

Северянам-военным сохранят бесплатный проезд на отдых

Граждане, работающие на Крайнем Севере и проходящие военную службу по мобилизации или по контракту, смогут получить льготу на бесплатный проезд в отпуск после возвращения со службы, если они своевременно не воспользовались этим правом.


Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте российского кабмина.

Право на компенсацию имеют граждане, которые работают на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. В Архангельской области к последним относится ряд муниципалитетов, в том числе Коношский район. Раз в два года за счёт работодателя им возмещается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно.

По Трудовому кодексу с мобилизованными или подписавшими контракт на прохождение воинской службы трудовой договор по месту работы приостанавливается, но сохраняется.

Таким образом, право на компенсацию проезда в отпуск и обратно у них остаётся, а не «сгорает». Чтобы они смогли воспользоваться льготой после возвращения, Правительство приняло решение закрепить эту норму постановлением.

В документе уточняется, что использовать накопленную льготу такие граждане смогут один раз в год.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.