27
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
14:45 / 29 февраля 2024
63

Владимир Путин: «Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор»

Для эффективного решения этой задачи Президент России Владимир Путин инициировал новый национальный проект «Семья». О необходимости реализации нацпроекта, который объединит существующие меры поддержки семей с детьми и позволит добавить новые, глава государства заявил во время Послания Федеральному Собранию РФ.

– Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, а значит, и продолжение всего нашего многонационального народа. Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация, – подчеркнул Владимир Путин. – Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости, для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития.

Одной из самых острых проблем глава государства назвал невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи.

– Держим решение этой проблемы в зоне постоянного внимания. С 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие для семей с невысокими доходами. В прошлом году это пособие получали более 11 миллионов человек, – подчеркнул он. – Серьезно упростили процедуру заключения социального контракта, приоритет здесь также имеют многодетные семьи. Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов, будем расширять доступность этой меры.

Отметим, что в Архангельской области социальный контракт уже несколько лет пользуется у населения большим спросом. Так, в 2023 году в регионе их заключено 2653, за период с 1 января по 26 февраля 2024-го – 388. Что касается единого ежемесячного пособия, то на сегодняшний день в Поморье его получают порядка 35 тысяч человек.

– Важно, чтобы все инструменты, которые применяем в этой сфере, были эффективными, давали ощутимый реальный результат для семей. Нужна постоянная работа, направленная на поддержку семей с детьми, повышение рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется «Семья», – заявил Владимир Путин.

Одним из важных направлений нового нацпроекта станет поддержка регионов, где уровень рождаемости ниже среднероссийского, что особенно важно для Центральной России и Северо-Запада. Для этого до 2030 года на программы поддержки семей в регионы с наиболее сложной демографической ситуацией планируется направить 75 млрд рублей. Средства начнут поступать со следующего года.

– Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского, – сообщил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства выступил с предложением продлить до 2030 года программу семейной ипотеки для семей с детьми до 6 лет по льготной ставке 6%, а также программу погашения по ипотечному кредиту 450 тыс. рублей при рождении третьего ребенка.

Затронул Владимир Путин в своем выступлении и программу материнского капитала.

– Сейчас в семье при рождении первенца получают выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго – еще 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется. Программа действует до начала 2026 года. Предлагаю также продлить ее как минимум до 2030-го, – сообщил Президент.

Важной мерой поддержки, по словам главы государства, станет изменение налогового вычета на детей. Так, на первого ребенка он составит 1400 рублей, 2800 рублей – на второго и 6000 рублей – на третьего и последующих детей. Предложил Президент повысить и размер годового дохода, с которого производится вычет, – с 350 тысяч до 450 тысяч рублей. При этом такая мера поддержки должна предоставляться автоматически, без подачи заявления.

В Архангельской области на сегодняшний день зарегистрировано 12507 многодетных семей, в России же в целом больше двух миллионов семей, в которых растут трое и больше детей.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.