27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:49 / 21 февраля 2024
94

В регионе пройдёт профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

Операция, направленная на пресечение фактов нетрезвого вождения, пройдет с 22 по 25 февраля, сообщает Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области.

С начала 2024 года в регионе произошло 32 дорожно-транспортных происшествия с участием пьяных водителей. За указанный период сотрудниками полиции задержано 352 водителя, имевших признаки опьянения, в том числе отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. 36 из них повторно сели за руль в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность, а наказанием, согласно соответствующей статье УК РФ, может стать лишение свободы на срок до трех лет.

Что касается статистики, то за минувшие сутки, 21 февраля, на дорогах Архангельской области учетных ДТП с происшествиями не зарегистрировано. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 238 нарушений ПДД РФ (в том числе остановлены трое нетрезвых водителей), приборами фотовидеофиксации – 1040.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.