28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:18 / 06 февраля 2024
103

В Поморье появится новый закон о тишине

На заседании комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Архангельского областного Собрания депутатов обсудили законопроект «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области». Подробности сообщила пресс-служба регионального парламента.

Документ определяет места, где должен обеспечиваться покой граждан. В первую очередь это жилые дома, здания и территории медицинских организаций. Кроме того, в перечень входят гостиницы, пансионаты, дома отдыха, интернаты для проживания обучающихся, организации социального обслуживания граждан, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Проектом предполагается исключить громкое использование телевизоров, магнитофонов других устройств, в том числе установленных на транспортных средствах и в торговых объектах, громкой игры на музыкальных инструментах, криков, проведения ремонтных, строительных и других работ в период с 22.00 до 7.00 в рабочие дни и с 22.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни.
Что касается ремонтных и других видов строительных работ, то на них установлены дополнительные ограничения с 13.00 до 15.00 и с 20.00 до 22.00 часов ежедневно.
– В документе прописана также ответственность владельцев домашних животных, которые должны будут принимать меры по прекращению шума, исходящего от их питомца в ночные часы, – рассказал председатель комитета Александр ФРОЛОВ. – Под действие закона попадут и лица, осуществляющие любую предпринимательскую деятельность.
Законопроект был одобрен депутатами и направлен на рассмотрение предстоящей сессии, которая состоится в середине февраля.
Другим проектом, который тоже получил одобрение на заседании, корректируются размеры штрафов за нарушение требований тишины и покоя граждан.
Помимо предупреждения, предлагается наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей, на юридических – от 4000 до 25 000 рублей.
При повторном правонарушении в течение года размер штрафа увеличивается от 2500 до 5000 рублей для физических лиц, от 5000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от двадцати до ста тысяч рублей на юрлиц.
Отметим, что на сегодняшний день вопрос о покое граждан в Поморье регулируется законом Архангельской области «Об административных правонарушениях». Наказание за нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан, закреплено в статье 2.4. В целом положения нового закона не сильно отличаются от уже имеющихся.
По материалам Архангельского
областного Собрания депутатов.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.