29
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
16:38 / 02 февраля 2024
57

Проверить здоровье вовремя: северянам напоминают о важности диспансеризации

Регулярные профосмотры помогают выявить риски развития заболеваний или начальные признаки болезни.

Как пояснила врач-терапевт горбольницы №7 Архангельска Алина Вереургина, в рамках диспансеризации очень часто выявляются сахарный диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

– Могут быть и необычные случаи, – рассказала врач. – Мужчина среднего возраста проходил диспансеризацию и был направлен на электрокардиографию, в ходе которой выявили инфаркт. Пациента сразу направили к терапевту, а с приема госпитализировали в больницу, где было проведено стентирование. У мужчины была безболевая форма инфаркта, и можно сказать, что в ходе планового обследования ему спасли жизнь.

Пройти диспансеризацию могут все жители области: с 18 до 39 лет раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно. При этом у всех желающих вне зависимости от возраста каждый год есть возможность пройти и профилактический осмотр.

– Только в прошлом году возможностью проверить своё здоровье воспользовались свыше 300 тысяч северян, – напомнил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Жители области могут пройти бесплатное обследование в удобное для них время, в том числе по вечерам в будни и в выходные дни. С этого года северяне также смогут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию по месту работы. Перечень организаций сформирован региональным минздравом и направлен в лечебные учреждения.

Для направления на осмотры понадобятся полис ОМС и паспорт. Для прохождения диспансеризации работающие граждане по согласованию с руководством могут получить освобождение от работы.

Получить направление на бесплатное обследование можно через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», на сайте zdrav29.ru, в регистратуре поликлиники или по телефону 122.

Напомним, что профилактика заболеваний является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного по поручению Президента РФ.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.