27
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
15:41 / 01 февраля 2024
82

Государственная Дума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах

Регионы России получили право запрещать розничную продажу пива и другой слабоалкогольной продукции в так называемых «наливайках», расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

На проблему «наливаек», которая актуальна не только для Поморья, но и для других российских регионов, неоднократно обращал внимание губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В частности, еще в 2022 году на заседании президиума регионального политсовета «Единой России» в Северодвинске глава региона указал на жалобы местных жителей на алкомаркеты в жилых многоквартирных домах. Проработкой решения этой социальной проблемы, в том числе путем внесения изменений в законодательство, совместно занялись правительство и депутаты Архангельской области.

Для начала для борьбы с этими злачными заведениями максимально использовали полномочия, которые предоставлены региону федеральным законодательством: в частности, ужесточили требования к площади залов – теперь она должна быть не менее 50 м² для муниципальных районов и округов и не менее 70 «квадратов» для городов. Такое право субъекты РФ получили в 2020 году.

Параллельно по поручению губернатора в области создана постоянная рабочая группа, в которую вошли представители полиции, прокуратуры, а также министерства АПК и торговли. Совместные выездные мероприятия на объекты общепита, на которые поступают жалобы, они проводят еженедельно. Нарушителей привлекают к административной и другим видам предусмотренной законом ответственности, в том числе вплоть до лишения лицензии на продажу алкогольной продукции. Однако социально безответственные предприниматели продолжали нарушать установленные законом требования.

В феврале 2023 года в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации делегация региона в качестве способа решения проблемы «наливаек» предложила предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать региональными законодательными актами дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Озвученное предложение получило одобрение сенаторов, а Государственная Дума РФ впоследствии начала работу над соответствующим законопроектом.

В мае 2023-го депутаты Архангельского областного Собрания на сессии приняли соответствующее обращение в Государственную Думу РФ.

– Вместе с депутатами мы инициировали законопроект, предусматривающий право регионов регулировать время торговли алкоголем, – отметил Александр Цыбульский. – В первую очередь нужно обеспечить покой и безопасность граждан. Кроме того, важно исключить любую возможность для обхода законодательства в сфере торговли алкоголем, прежде всего в ночное время. Но при всём при этом необходимо обеспечить наших людей возможностью получать цивилизованные и безопасные услуги общепита, дать возможность честному и ответственному бизнесу развиваться в этой сфере. Потому что спрос на услуги доступного по цене, качественного и безопасного общественного питания сохраняется и даже растёт.

Подобные обращения в Государственную Думу поступали и от других регионов России. В итоге в декабре в Госдуме законопроект о запрете «наливаек» был рассмотрен в первом чтении, накануне законопроект одобрили во втором чтении, а сегодня принят соответствующий закон.

Как отметил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, принятое решение — это ответ на запрос общества.

– Сегодня принят закон, регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – написал спикер в своем телеграм-канале. – У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции. Ранее субъекты РФ уже получили права устанавливать требования к минимальной площади залов обслуживания, а также запрещать продажу крепкой алкогольной продукции.

По словам Председателя Госдумы, теперь, после принятия закона, у региональных властей появятся все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.