28
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
16:26 / 18 января 2024
69

В Архангельской области в этом году 39 учебных учреждений оснастят новым цифровым оборудованием

Благодаря участию региона в мероприятиях президентского национального проекта «Образование» школы Поморья получат современное цифровое оборудование.

– В этом году продолжаем работать над созданием современной образовательной среды в школах. В частности, оснастим 39 учебных учреждений региона новым цифровым оборудованием, откроем IT-куб в школе №7 Архангельска, а в архангельской средней школе №45 и в Северодвинском лицее №17 появятся кванториумы. Также планируем приобрести цифровые лаборатории и робототехнические наборы для «Точек роста» в 30 школах, расположенных в малых городах и сельской местности, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» в школы поступят новые ноутбуки, интерактивные панели с вычислительным блоком и многофункциональные устройства. Всё это будет способствовать повышению эффективности школьного образования и использованию в процессе обучения новейших технологий.

В рамках этого проекта также будет оснащен первый в Архангельской области IT-куб – его планируют открыть в столице Поморья на базе средней школы №7 имени В.Н. Булатова. Для этого необходимо приобрести компьютерное оборудование – для работы с большими базами данных и обучения различным языкам программирования. Напомним, что самая большая в регионе школа на 1600 мест построена в рамках нацпроекта «Образование». На сегодняшний день она является и одной из лучших в области по техническому оснащению.

Еще один федеральный проект – «Современная школа» – направлен на обеспечение возможности для детей получать качественное образование в условиях, отвечающих современным требованиям. В 2024 году благодаря данному проекту новое оборудование получат два кванториума: в архангельской средней школе №45 и в Северодвинском лицее №17. Для них предусмотрено приобретение цифровых лабораторий, робототехнических наборов и конструкторов.

Также в рамках «Современной школы» цифровыми лабораториями и робототехническими наборами будут оснащены «Точки роста» в 30 учебных заведениях: 11 полнокомплектных и 19 малокомплектных школ.
В Коношском районе в 2024 году планируется открытие двух центров «Точка роста» на базе двух школ: МБОУ «Коношская ОШ» и МБОУ «Вохтомская ОШ». На данный момент ведутся работы по подготовке сметной документации на проведение ремонта и оформления в фирменном стеле помещений, где будет установлена новая мебель и учебное оборудование.

Благодаря президентскому нацпроекту «Образование» учебные заведения региона получат доступ к передовым образовательным стандартам и технологиям, что существенно повысит качество обучения.
По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.